То налог платить не придется?

Здравствуйте,Помогите советом .

Нужно сдать кв. На аренду человеку. Предприятие, где он работает, будет оплачивать n- сумму за аренду на карту .

С моей стороны как, где и сколько (цена)

Правильно и легально оформить аренду кв.?! Правильно, что если оформлять на 11мес договор., то налог платить не придется?!

, Марина Цветы, г. Новотроицк
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 609 ГК РФ). В соответствии с п. 2 ст. 651 ГК РФ государственной регистрации подлежит договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года.

что если оформлять на 11мес договор., то налог платить не придется?!

Нет не правильно, регистрировать его не нужно, обязанность платить налоги у вас остается.

Анастасия Зацепина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Срок договора аренды не влияет на уплату налога.

Предприятие, которое будет вам перечислять арендную плату, по закону будет являться вашим налоговым агентом.

Это значит,  что оно должно удерживать НДФЛ 13% с суммы арендной платы и уже после этого вам перечислить остаток. А удержанный налог 13% предприятие обязано перечислить в бюджет.