Добрый вечер, подскажите пожалуйста, в 2011 году умерла моя бабушка, отец вступил в наследство после её смерти в

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, в 2011 году умерла моя бабушка, отец вступил в наследство после её смерти в 2013 году на дачу, земельный участок и квартиру, но в январе 2021 года мой отец сгорел на даче, пожар, при вступлении в наследство оказалось что квартира была продана в 2016 году по договору купли-продажи, начались судебные разбирательства, в результате суда я просила предоставить документы о том, что отец получил деньги по договору за продажу квартиры, но их не было представлено, в результате этого суд отказал мне в иске, помогите советом, как быть, что можно сделать

, Мария, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Для детального ответа на Ваш вопрос следует обязательно знакомиться и анализировать содержание, по меньшей мере, решения суда, которым было отказано в удовлетворении иска. Без этого полноценная консультация невозможна.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз сам отец за 5 лет не посчитал нужным оспаривать договор, не вижу шансов оспорить его вам. Если вам только пытаться доказать что отец в 2016 г. не понимал что подписывает и просить суд назначить посмертную психиатрическую экспертизу по медицинским документам отца. Ст. 177 ГК РФ. .

Александр Дмитриев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно п. 1 ст. 166 Гражданского кодекса РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом:

в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка)

либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Сроки исковой давности по недействительным сделкам и моменты, с которых они начинают течь, предусмотрены ст. 181 ГК РФ.

Для признания сделки недействительной должны быть юридические основания, предусмотренные законодательством.

Так, например, сделка может быть признана недействительной по основаниям, связанным со злоупотреблением правами, которое совершили стороны сделки, или сделка проведена лицом, которое не понимало значения своих действий, или сторона сделки не собиралась ее исполнять (например, передавать деньги за купленную квартиру), т.е. подлинная воля сторон не была изначально направлена на создание тех правовых последствий, которые наступают при ее совершении.

Также Гражданским кодексом РФ четко определен круг лиц, которые могут оспорить сделку.

Согласно п. 2 ст. 166 ГК РФ требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе. Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Так, например, в конкретной рассматриваемой ситуации таким заинтересованным лицом может выступить Мария как  потенциальный наследник.

В судебном процессе суд будет оценивать относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности (ч. 3 ст. 67 ГПК РФ).

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Как вариант просить суд назначить посмертную психиатрическую экспертизу по медицинским документам отца.

Если изначально содержание сделки и ее правовой результат не противоречили закону, стороны обладали в момент ее заключения полной право- и дееспособностью, а их волеизъявление было свободно и совершалось в условиях, исключающих вредное воздействие на него (т.е. сделка была совершена не под влиянием заблуждения), то признать ее недействительной практически невозможно, насколько я понимаю у отца было полно времени оспорить сделку самостоятельно, при условии конечно если при жизни ему было известно о нарушенном праве……

Если у Вас есть сомнения что отец участвовал в этой сделке, инициируйте проведение почерковедческой экспертизы!