С чего начать разбирательство?

Здравствуйте, интересует квартирный вопрос! есть квартира, хозяйка квартиры умерла год назад. Насколько мне известно, она была единственной собственницей. Квартира куплена теткой, которая также умерла, как рассказывала ранее хозяйка. Полгода назад в Квартиру заселилась мать собственницы, которая когда-то отказалась от дочери в подростковом возрасте. На этой квартире большая сумма долгов около 200000 рублей. Которая не оплачена по сей день, значит в наследство никто не вступал. Законно ли проживает в ней мать, и в случае незаконности, могу ли я выкупить эту Квартиру у государства. Эта женщина на контакт не идёт. С чего начать разбирательство?

, Алена, г. Нарьян-Мар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена!

Необходимо более детально выяснять все обстоятельства.

Во-первых, то, что на квартире имеется долг, вовсе не свидетельствует о том, что наследство после умершего собственника квартиры никто не принял. Это совершенно не показатель.

Во-вторых, надо понимать, какое отношение к квартире имеете Вы, если претендуете на её выкуп. если квартира перейдёт в собственность муниципального образования 9как наследника выморочного имущества), то она в первую очередь, как правило, предоставляется «очередникам».

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».