8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите могу ли я вернуть долг?

дравствуйте. такая ситуация. разводимся с женой. до свадьбы я копил деньги на покуплку квартиры.накопил 500т.р. после свадьбы через пол года я покупаю квартиру, беру на работе ссуду на покуплку жилья 500т.р.занял деньги у своих родителей 400т.р.и ещё занял у бабушки супруги 400т.р., на тот случай если на момент сделки неуспеют перевести ссуду с работы, на момент покупки квартиры стоймость 1.250т.р. я плотил деньгами: мои накопления до брака+займ у моих родителей+ссуда с работы.часть денег у меня осталась.на ремонт были потрачены.и остались деньги 400т.р. занятые у бабушки супруги,эти деньги я положил в семейную копилку на ремонт квартиры.70т.р. займа бабушки супруги мы потратили,осталось около 330т.р. по работе уехал в командировку на 5 месяцев, в командировке узнаю что жена хочет развода,по приезду жена потратила большую часть денег своей бабушки, по итогу мне вернула 100т.р. на данный момент она требует вернуть долг её бабушки 400т.р. и хочет разделить купленую квартиру попалам.подскажите могу ли я вернуть долг? я хотел вернуть бы половину 200т.р. её бабушки а остальное чтобы она сама отдавала.и какой шанс поделить купленую квартиру попалам если она не вносила свои деньги в данную покупку???есть двое детей

Показать полностью
, никита, г. Москва
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. 

Поскольку квартиру вы купили после регистрации брачного союза, по умолчанию она считается совместно нажитым имуществом Ст. 34 СК. Вы пишите, что у вас были накопления, плюс займы с родственников, утчочните есть какие либо доказательства того, что вы брали в займы и то что 500т это именно внебрачные деньги. 

Дело в том, что после подачи иска суд изначально будет делить квартира поровну, а вы в то время будете просить суд признать квартиру вашей собственностью и как сторона заявитель вам придется доказать, что большую часть денег на покупку квартиры принадлежит вам. 

Но если имущество все же поделят поравну, у вас будет право компенсировать половину денег которые потратили на его покупку и ремонт. 

0
0
0
0
никита
никита
Клиент, г. Москва
есть все расписки на все суммы что я брал в долг, на работе договор есть на ссуду.есть поручители по ссуде, есть переводы денежные до брака, деньги переводил матери своей она снимала и откладывала, по возвращению из командировок она мне эти деньги передовала.это все опирации были до брака

В таком случае, если квартиру признают совместным имуществом, суд обязательно учтет ваше единоличное участие в покупке квартиры и обяжет бывшую выплатить компенсацию в размере 50%от всех займов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Сумма для меня не маленькая, подскажите могу ли как-то ее вернуть?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я вернуть деньги? Увидела в Инстаграмма инвестора, было предложение внести деньги на депозит ( номер карты) и в течение 24-48 часов должна была прийти выплата + 50 % от суммы. Захотелось легких денег. Перевела 15 500, через 48 часов написала, что проблемы и позже передут, в итоге сегодня удалили Инстаграмм, деньги так и не перевели. Сумма для меня не маленькая, подскажите могу ли как-то ее вернуть ?
, вопрос №3137032, Алина, г. Одинцово
Исполнительное производство
Здравствуйте есть долг перед приставами и плачу ещё за элементы, снимают 70% с зарплаты, подскажите могут ли они снимать столько и можно ли мне подать на банкротство что бы остались только элементы?
Здравствуйте есть долг перед приставами и плачу ещё за элементы,снимают 70% с зарплаты,подскажите могут ли они снимать столько и можно ли мне подать на банкротство что бы остались только элементы?
, вопрос №3141738, Алексей, г. Иркутск
Гражданское право
Могу ли вернуть часть средств?
Здравствуйте, не посещал университет с начала семестра, т.к. собираюсь отчисляться, вносил оплату ежемесячно до ноября, теперь требуют оплаты долга. Т.к. услугу я фактически не получал, могу ли я отказать в выплате не смотря на пункт 5.4 договора? Могу ли вернуть часть средств?
, вопрос №3177760, Евгений, г. Москва
Гражданское право
Подскажите, могу ли я списать эти долги?
У меня долг по разным мфо суммарно 60.000 , за не имения постоянного заработка и возможности оплачивать и продлевать займы, я не могу выполнить условия кредиторов. Подскажите , могу ли я списать эти долги ?
, вопрос №3312049, Даниил, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Подскажите, могу ли я их вернуть?
Доброе утро! Ситуация не из приятных, друг выманил N-нную сумму денег под предлогом помощи в поступление в ВУЗ, затем были отговорки, но обещал что сделает диплом(с внесением в Реестр) мол он сам себе так сделал и работает по данному диплому. Через некоторое время он привез мне диплом, но он оказался фальшивый ( смешно конечно что изначально поверил), потом обещал вернуть деньги, прошёл год он так и не возвращает деньги. Подскажите, могу ли я их вернуть? Записи телефонных разговоров, скрины переписок с ним, чек о переводе денежных средств у меня имеются.
, вопрос №3357854, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2022