У него имеется дом и приусадебный участок, подаренный ему родной сестрой

Я с моим супругом проживаем почти 14 лет в гражданском браке. У него имеется дом и приусадебный участок, подаренный ему родной сестрой. Может ли он передарить мне половину дома и участка так, как я проживая с ним, благаустраивала его и почти все делалось за мои деньги. Он согласен с этим. Мы также хотим в ближайшее время заключить брак. Заранее благодарна Вам Худотеплая Ольга Николаевна.

, Олга, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга Николаевна!

Закон не ограничивает Вас в совершении данной сделки. Главное, чтобы было согласие обеих сторон на ее совершение. Если собственник согласен, то Вы можете заключить договор дарения, согласно которому 1/2 земельного участка и дома будет безвозмездно передана Вам в собственность в качестве дара.

Согласно ч. 1 ст. 572 ГК РФ

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Если будет заключаться договор дарения доли из целого, то такой договор может быть заключен в простой письменной форме.