Чем все это чревато какие последствия его ждут или же все ок можно порадоваться за него

Здравствуйте решил помоч другу. Ситуация такая он подписал у натариуса документы о назначение генерального директора ооо естественно обещали прибавку к зарплате. Я пытаюсь узнать что то хотябы инн фирмы но кроме этой информации ничего. Чем все это чревато какие последствия его ждут или же все ок можно порадоваться за него. Заранее спасибо большое!

  • B849E921-B328-4522-910F-A418BC80B6C1
    .png
, Максим, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Зависит от организации. Как минимум, генерального директора можно при банкротстве привлечь к субсидиарной ответственности по долгам ООО.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2022)

Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов
1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.