Теперь мне позвонили с таможенных органов и сказали чтобы я в течение 20 дней вывез авто, если нет то мне придется заплатить таможенные пошлины, сумму назвали космическую от400000-600000

Здравствуйте, я переехал из Украины в Россию в 2015 году, оформил гражданство РФ, пользовался автомобилем ВАЗ 2107 который я ввез по временному ввозу. Переодически пересекал границу. Последний раз я ввез авто в 2019 г. После чего настала пондемия и по истечении срока временного ввоза вывезти авто не было возможности и средств. Так как передвигаться на авто нельзя было,я его поставил на стоянку и не эксплуатировал. Осенью 2020г. авто сгорел и восстановлению не подлежат. в полицию заявление не писал, так как страховых выплат я бы не получил, потому что страховка закончилась вместе с временным ввозом. Авто я распилил и сдал в металлолом. Теперь мне позвонили с таможенных органов и сказали чтобы я в течение 20 дней вывез авто, если нет то мне придется заплатить таможенные пошлины, сумму назвали космическую от400000-600000 . Авто не существует физически. Посоветуйте пожалуйста как мне быть. Заранее спасибо.

, Алексей, г. Москва
Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

Согласно ч. 1 ст. 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года

При этом следует учитывать положения подпункта 7 пункта 2 статьи 268 Таможенного кодекса, предусматривающие возможность прекращения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, если до наступления срока уплаты названных платежей имели место такие факты, как уничтожение и (или) безвозвратная утрата транспортного средства вследствие аварии или действия непреодолимой силы.

В соответствии с п. 3 ст. 401 ГК РФ под обстоятельствами непреодолимой силы понимаются чрезвычайные и непредотвратимые явления, события, воздействие которых происходит извне и не зависит от субъективных факторов: наводнения, стихийные бедствия, землетрясения, ураганы, сход снежных лавин, иные природные катаклизмы, а также военные действия, эпидемии, крупномасштабные забастовки, запретительные меры государства.

О прекращении существования транспортного средства (его конструктивной гибели) могут свидетельствовать невозможность проведения восстановительного ремонта поврежденного имущества, либо превышение стоимости ремонта по отношению к стоимости данного транспортного средства на момент аварии, либо равенство этих стоимостей.

Необходимо выяснять условия выбытия транспортного средства из владения субъекта таможенных правоотношений, проверять, действительно ли нарушение требования о вывозе в установленный срок транспортного средства вызвано объективными обстоятельствами, находящимися вне его контроля, проявил ли он должную степень заботливости и осмотрительности, какая требовалась в целях сохранности имущества, обращался ли в компетентные органы по факту хищения (угона) транспортного средства, а также учитывать сведения, характеризующие потерпевшего, в том числе наличие ранее фактов угона (хищений) ввозимых им транспортных средств. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 ноября 2019 г. N 49 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза»).

Именно на Вас согласно закона возложена обязанность доказывания наличия обстоятельств безвозвратной утраты автомобиля помимо Вашей воли, вследствие чрезвычайных, объективно непредотвратимых обстоятельств и других непредвиденных, непреодолимых препятствий, находящихся вне Вашего контроля.

В данной ситуации, полагаю, что нужно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о том, что Ваш автомобиль сгорел. Даже спустя большое количество времени. Только факт полицейской проверки и вынесенное по её результатам решение помогут Вам избежать уплаты таможенных платежей.