И оформить временную прописку например у сестры, тогда к ней тоже придут?

Здравствуйте!

Хочу оформить процедуру банкротства, но дело в том, что я проживаю за границей и прописка в РФ у меня в доме у родителей (но я там не живу с 18 лет), могут ли по адресу прописки прийти судебные приставы для описи или ареста имущества?

Можно ли сделать так, чтобы этого не произошло? Вероятно, я могу выписаться из дома родителей? И оформить временную прописку например у сестры, тогда к ней тоже придут? У меня нет собственного или фактического места проживания в РФ. Не понимаю, как поступить в данном случае((((

, Кристина, г. Тюмень
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Кристина!

На основании «Закона об исполнительном производстве»

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об исполнительном производстве»

Судебный пристав-исполнитель имеет право посетить места, где Вы прописаны. Чтобы не описывать имущество, родителям и сестре нужно будет объяснить, что Вашего ничего нет и Вы просто прописаны.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!

Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток Кристина !
По существу заданных вопросов, сообщаю что придти к Вашим родителям или сестре и описать/арестовать их имущество приставы не в праве. По адресу регистрации Вам могут направляться письма от приставов. Во все остальном что касается осуществления взыскания, то спешу Вас успокоить приставы обязаны проверить имеющееся у Вас имущество посредством направления заявлений в разные инстанции (Налоговая, ЕГРП и т.д.). В любом случае имущество Ваших родственников в безопасности.

Кристина
Клиент, г. Тюмень
Здравствуйте! Благодарю за ответ, но юрист выше написал, что они могут прийти и я не понимаю, как в данном случае быть, я хочу оформить банкротство и избавиться от долгов, которые не тяну, но я не хочу чтоб от этого пострадали мои родственники.

Кристина!

Придти могут, но чтобы арестовать или изъять имущество не могут!

Судебный пристав-исполнитель имеет право посетить места, где Вы прописаны.

Я Вам так и писал.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со статьей 33 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Таким образом посетить Вас приставы могут по любому адресу  Вашей регистрации.

Что касается вопроса именно описи или ареста имущества то на практике Приставы допускают такое если отсутствуют документы принадлежности имущества, поэтому что бы избежать таких случаев, а так же для дальнейшего обжалования действий судебных приставов рекомендую подготовить заранее чеки или документы о купли дорогостоящего и значимого имущества на Ваших родственников.

Удачи Вам.