Может ли он оформить договор дарения на дочь, находясь в другом регионе

Добрый день. Мой отец имеет 1/3 долю в квартире г.Тула. Может ли он оформить договор дарения на дочь, находясь в другом регионе. Сегодня нотариус объяснил, что дарение оформляется по месту нахождения недвижимости. Отец имеет постоянную регистрацию по месту проживания дочери.

, Николай Евсеев, г. Сыктывкар
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Николай. Даритель должен выдать доверенность на имя лица по месту нахождения квартиры, и это доверенное лицо придет к нотариусу по месту нахождения квартиры, а одаряемая — дочь, придет к нотариусу по месту своего жительства, и сделка пройдет таким образом.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/188... И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, это возможно. Вам нужно воспользоваться дистанционным удостоверением сделок. Каждый обращается к удобному для него нотариусу, чтобы в оговоренное время одновременно все стороны (отец и дочь) присутствовали у нотариусов (каждый у своего). Нотариусы устанавливают между собой видеосвязь и в дистанционном режиме проводят все необходимые процедуры, удостоверяя сделку.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
Статья 44.3. Совершение нотариальных действий удаленно

Нотариус может совершать удаленно (без личной явки к нотариусу лица, обратившегося за совершением нотариальных действий) нотариальные действия, предусмотренные статьями 81, 86, 87, 88.1, 89, 97 (в части хранения электронных документов), 103, 103.7, 103.9-1 настоящих Основ.
Может ли он оформить договор дарения на дочь, находясь в другом регионе. Сегодня нотариус объяснил, что дарение оформляется по месту нахождения недвижимости

Я думаю, Вы не так поняли нотариуса. Это регистрация права собственности оформляется по месту нахождения недвижимости. Договор дарения можно удостоверить где угодно. Но эта проблема тоже решаема, отец может выдать доверенность третьему лицу и он за него подаст документы на регистрацию.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Сделка может быть удостоверена двумя и более нотариусами, если в совершении такой сделки участвуют два и более лица без их совместного присутствия. В этом случае хотя бы один из нотариусов должен осуществлять свою деятельность в субъекте РФ по месту нахождения объекта недвижимости (ст. 53.1, ч. 3 ст. 56 Основ законодательства РФ о нотариате).

Далее уже нотариус направит в Росреестр заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы либо Вы можете сделать это сами.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Есть три варианта подарить долю дочери (ст 572 ГК РФ). 1. Сделать доверенность от отца на третье лицо, проживающее в регионе, где находится недвижимость на дарение доли в квартире, в которой точно указано что и кому дарится (ст 185 ГК РФ). 2. Обратиться в том регионе, где проживает отец, в МФЦ, которое осуществляет регистрацию права по экстерриториальному принципу, но другая сторона сделки, то есть одаряемая тоже должна будет присутствовать при сдаче документов. 3. Так как дарение доли заверяется нотариально (ст 42 218-ФЗ от 13.07.2015 года, то отец обращается к нотариусу в своем регионе, а дочь к нотариусу в своем регионе (ст 53.1  «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Договор, удостоверенный двумя и более нотариусами, будет считаться договором, заключенным в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Нотариальный тариф за совершение данного нотариального действия будет взиматься каждым нотариусом. По общему правилу отвечать за причиненный по их вине вред вследствие признания сделки, удостоверенной двумя и более нотариусами, недействительной нотариусы будут солидарно.
И еще один важный момент – при удостоверении договора об отчуждении объектов недвижимого имущества двумя и более нотариусами, хотя бы один из нотариусов должен осуществлять свою деятельность в субъекте РФ, в котором находится недвижимое имущество, являющееся предметом такого договора.

Это называется дистанционное удостоверение сделок. Вот ссылка на статью как это происходит notariat.ru/ru-ru/remote/distancionnoe-udostoverenie-sdelok/

Также есть ст 44.3 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1), в ней тоже предусмотрено обращение к нотариусу удаленно.

Всего хорошего!