Куда обратится и что написать иск, ходатайство или что?
Иск на развод уже в суде. Я сомневаюсь в отцовстве. Что надо сделать, чтобы точно знать, что ты генетический отец ребенка? Куда обратится и что написать (иск, ходатайство или что?)?
Здравствуйте!
Согласно п.1 ст.52 СК РФ:
Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным
вы вправе обратиться в районный (городской) суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства.
Добрый день. Сергей, отвечу на ваш вопрос.
1. Если у Вас есть возможность, то вы можете взять ребенка с собой и самостоятельно сделать ДНК-тест на отцовство в. Если ваше отцовство будет подтверждено, то вы избавите себя от сомнений в отцовстве и судебных разбирательств по его оспариванию.
Здесь подобный тест в Уссурийске можно здесь - https://ussurijsk.dnk-otcovstv....
Если такой возможности нет или ДНК-тест не подтвердил ваше отцовство, то придется в судебном порядке оспаривать отцовство.
В силу п.1 ст. 52 Семейного кодекса РФ:
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка.
Продолжу ниже.
Вам необходимо обратиться в районный суд с иском об оспаривании отцовства к матери ребенка по ее месту жительства (общее правило подсудности — ст. 28 ГПК РФ).
Сейчас на практике (именно в моем субъекте, по другим не могу сказать, но не думаю, что там ситуация другая) суды по делам об оспаривании отцовства всегда назначают ДНК-экспертизу.
Ее результаты, как правило, являются краеугольным камнем по делу. Если экспертиза подтвердит ваше отцовство, то суд откажет вам в исковых требованиях, если отцовство будет опровергнуто, то суд удовлетворит ваши исковые требования об оспаривании отцовства с большей долей вероятности.
Единственный момент — не игнорируйте экспертизу, поскольку в силу ст. 79 Гражданского процессуального кодекса РФ:
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Добрый день,
Вы можете оспорить отцовство в судебном порядке.
Заявление подается в районный суд по месту жительства супруги.
В исковом заявлении указываете почему Вы так считаете.
Просите о проведении ДНК
С уважением,
Ответчиком будет мать ребенка. При подаче иска необходимо заплатить госпошлину 300 рублей на реквизиты суда. На сайте суда можете их скачать.
К иску прикладываете копию свидетельства о браке и свидетельства о рождении ребенка. Также перед отправкой иска вы должны направить иск ответчику заказным письмом и к иску приложите почтовую квитанцию об отправке иска