Куда обратится и что написать иск, ходатайство или что?

Иск на развод уже в суде. Я сомневаюсь в отцовстве. Что надо сделать, чтобы точно знать, что ты генетический отец ребенка? Куда обратится и что написать (иск, ходатайство или что?)?

Уточнение от клиента
Пожалуйста, распешите пошагово мои действия.
, Сергей Ivanovich, г. Уссурийск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.52 СК РФ:

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным

вы вправе обратиться в районный (городской) суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства.

Ответчиком будет мать ребенка. При подаче иска необходимо заплатить госпошлину 300 рублей на реквизиты суда. На сайте суда можете их скачать.

К иску прикладываете копию свидетельства о браке и свидетельства о рождении ребенка. Также перед отправкой иска вы должны направить иск ответчику заказным письмом и к иску приложите почтовую квитанцию об отправке иска

Сергей Ivanovich
Клиент, г. Уссурийск
В этом исковом заявлении запросить молекулярно-генетическую экспертизу?
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Сергей, отвечу на ваш вопрос.

1. Если у Вас есть возможность, то вы можете взять ребенка с собой и самостоятельно сделать ДНК-тест на отцовство в. Если ваше отцовство будет подтверждено, то вы избавите себя от сомнений в отцовстве и судебных разбирательств по его оспариванию.

Здесь подобный тест в Уссурийске можно здесь - https://ussurijsk.dnk-otcovstv....

Если такой возможности нет или ДНК-тест не подтвердил ваше отцовство, то придется в судебном порядке оспаривать отцовство.

В силу п.1 ст. 52 Семейного кодекса РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка.

Продолжу ниже.

Вам необходимо обратиться в районный суд с иском об оспаривании отцовства к матери ребенка по ее месту жительства (общее правило подсудности — ст. 28 ГПК РФ).

Сейчас на практике (именно в моем субъекте, по другим не могу сказать, но не думаю, что там ситуация другая) суды по делам об оспаривании отцовства всегда назначают ДНК-экспертизу.

Ее результаты, как правило, являются краеугольным камнем по делу. Если экспертиза подтвердит ваше отцовство, то суд откажет вам в исковых требованиях, если отцовство будет опровергнуто, то суд удовлетворит ваши исковые требования об оспаривании отцовства с большей долей вероятности.

Единственный момент — не игнорируйте экспертизу, поскольку в силу ст. 79 Гражданского процессуального кодекса РФ:

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

На практике суды по таким делам назначают ДНК-экспертизу по собственной инициативе, но никто сам не мешает заявить ходатайство о ее назначении в суде.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы можете оспорить отцовство в судебном порядке.

Заявление подается в районный суд по месту жительства супруги.

В исковом заявлении указываете почему Вы так считаете.

Просите о проведении ДНК

С уважением,