Может ли сын (брат) быть наследником сестры?

В 1998 году между дочерью и родителями был заключен договор ренты с пожизненным содержанием. Дочь умерла в 2021 году, остался жив отец (97 лет). В договоре есть пункт, что в случае смерти дочери, ее обязанности переходят наследникам.Муж дочери умер в 2020 году. Общих детей у них не было. Получается, что отец является наследником своей дочери. У него еще есть сын. А у мужа дочери - дочь от первого брака. Может ли сын (брат) быть наследником сестры?

, Марина, г. Тула
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Пока жив отец — наследник первой очереди, брат не наследует после смерти сестры, т.к. является наследником первой очереди.

Так, согласно ст. 1143 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородныебратья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
А у мужа дочери — дочь от первого брака.

Дочь мужа, не являющаяся дочерью наследодателя, не вправе наследовать имущество, если в её пользу не было составлено завещание.

Марина
Клиент, г. Тула
Значит, отец наследует свой договор ренты?

В этой ситуации отец, в первую очередь, наследует имущество, которое имелось на момент смерти дочери, в том числе, и квартиру, которая была передана по договору ренты. Также он наследует и имущественные обязательства по договору ренты на основании ст. 1112 Гражданского Кодекса РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

К сожалению, сложилась правовая коллизия, и отец фактически являясь получателем ренты, обязан её и платить.

В этом случае лучше отцу оформить отказ от наследства в пользу сына — брата наследодателя, являющегося наследником 2 очереди на основании ст. 1158 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Марина.

У него еще есть сын. А у мужа дочери — дочь от первого брака. Может ли сын (брат) быть наследником сестры?

 Нет, не может, поскольку наследник первой очереди умершей дочери — ее отец. Ваш вопрос вероятно, в том, как далее быть с договором ренты, при сложившихся обстоятельствах? Нужно читать ваш договор ренты прежде, чем отвечать. Право собственности на дочь было зарегистрировано при жизни в реестре по договору ренты?

Марина
Клиент, г. Тула
Да
Марина
Клиент, г. Тула
Да
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина.

Отец отнесен к числу наследников первой очереди, брат -второй очереди

Согласно п.1 ст.1141 ГК РФ

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Следовательно, брат умершей может наследовать после сестры в одном из выделенных случаев.

 В п. 69 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»  даются  разъяснения о том, что в состав наследства плательщика ренты вместе с правом собственности на недвижимое имущество, переданное ему по договору ренты, включается обязанность по выплате получателю ренты определенной денежной суммы либо предоставлению средств на его содержание в иной форме (п. 1 ст. 583, ст. 1175 ГК РФ).

Если наследство примет отец умершей, то обязательства из договора прекратятся совпадением кредитора и должника в одном лице (см.ст.413 ГК РФ).

Если наследство примет брат умершей, то он унаследует и обязательства из договора.

Марина
Клиент, г. Тула
Значит. брат умершей может принять наследство, если его отец наследство не примет, т.е. пропустит срок принятия наследства ( отцу 97 лет)

Если отец зарегистрирован в квартире по месту жительства, то он уже считается принявшим наследство согласно п.2 ст.1153 ГК РФ. Поэтому брат может принять наследство, если отец в течение 6 месяцев со дня открытия наследства оформит письменный отказ от него у нотариуса или впоследствии в суде будет признан непринявшим наследство.