Можно ли лишить биологического отца родительских прав, если он платит алименты(по решению суда), но никак больше не интересуется жизнью ребёнка?

Здравствуйте. Можно ли лишить биологического отца родительских прав, если он платит алименты(по решению суда), но никак больше не интересуется жизнью ребёнка?

, Алина, г. Партизанск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Случаи, при которых родитель ребенка может быть лишен родительских прав, перечислены в ст. 69 Семейного кодекса РФ.

Согласно ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

-злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если отец ребенка выплачивает алименты и злостным неплательщиком (при наличии неуплаты более 6 месяцев подряд) не является, и никаких иных, указанных в ст. 69 СК РФ оснований для лишения родительских прав не имеется, то пройти данную процедуру не получится.