Может есть вариант написать ходатайство от школы или сделать запрос школе куда либо?

Добрый день! Вопрос состоит в том, что я на данный момент студент. Собираюсь подавать на АГС. Заканчиваю педагогический.

1-й вопрос. Могу ли я работать учителем по АГС?

2-й вопрос. Есть школа в селе, меня там уже ждут и готовы принять на работу, там получается полная ставка, если я подаю на АГС, как мне сделать так, чтобы я попал именно туда? Может есть вариант написать ходатайство от школы или сделать запрос школе куда либо?

Уточнение от клиента
Вопрос про Альтернативную Гражданскую Службу
, Никита Галимзянов, г. Тюмень
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1-й вопрос. Могу ли я работать учителем по АГС?

Никита

В период прохождения альтернативной гражданской службы Вас  могут направить для осуществления педагогической деятельности в ходе ее прохождения, но при условии, что Вы соответствуете требованиям, предъявляемым к должности

Перечень профессий, работ и должностей на которых могут быть заняты лица, проходящие АГС определен Приказом Минтруда России от 24.02.2021 N 85н «Об утверждении перечней видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, и организаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы»

в их числе называются

Педагог социальный
Педагог-психолог
Учитель — код специальности 27244

Соответственно при соответствии предъявляемым требованиям по уровню образования Вас могут направить для прохождения службы учителем.

НО тут стоит иметь ввиду, что такой обязанности по направлению вас для прохождения АГС именно учителем нет.

На этот счет в ст. 4 ФЗ от 25.07.2002 N 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» указано, что

5. При определении вида работы, профессии, должности, на которых может быть занят гражданин, направляемый на альтернативную гражданскую службу, и места прохождения альтернативной гражданской службы учитываются образование, специальность, квалификация, опыт предыдущей работы, состояние здоровья, семейное положение гражданина, а также потребность организаций в трудовых ресурсах.
6. Трудовая деятельность граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, не должна препятствовать трудоустройству других лиц, а также служить основанием для перевода на другое место работы лиц, выполняющих работу по трудовому договору, или для их увольнения.

И соответственно учитываются наличие вакантных должностей в организациях, в которых допускается прохождение АГС.

Только при соблюдении указанных условий направление будет возможным направление на АГС учителем.

2-й вопрос. Есть школа в селе, меня там уже ждут и готовы принять на работу, там получается полная ставка, если я подаю на АГС, как мне сделать так, чтобы я попал именно туда? Может есть вариант написать ходатайство от школы или сделать запрос школе куда либо?

Никита

Это не поможет.

Нет никаких гарантий, что Вы попадете именно туда.

Во-первых, данная школа должна быть включена в перечь организаций в которых предполагается прохождение АГС.

В ст. 6 Закона указано, что

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации:
представляют в специально уполномоченные федеральные органы исполнительной власти предложения по перечням видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, а также организаций, где предлагается предусмотреть прохождение альтернативной гражданской службы;

При этом граждане проходят альтернативную гражданскую службу в организациях и на должностях,перечни которых утверждаются Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

В приведенном выше приказе — школы в которой Вы ходите проходить АГС нет, что и исключает для Вас такую возможность.

Никита Галимзянов
Клиент, г. Тюмень
А может ли школа попасть в данный список организаций по запросу или это не осуществимо?

И более того, для целей прохождения АГС установлен экстерриториальные принцип ее прохождения.

В ст. 4 ФЗ «Об АГС» прямо указано, что

2. Граждане проходят альтернативную гражданскую службу, как правило, за пределами территорий субъектов Российской Федерации, в которых они постоянно проживают.
При невозможности направления граждан для прохождения альтернативной гражданской службы за пределы территорий субъектов Российской Федерации, в которых они постоянно проживают, граждане в соответствии с решением специально уполномоченного федерального органа исполнительной власти могут быть направлены для прохождения альтернативной гражданской службы в организации, находящиеся на территориях субъектов Российской Федерации, в которых они постоянно проживают.

Поэтому если школа и будет включена в перечень организаций в которых допустимо прохождение АГС, Вас все равно направят в другой регион для ее прохождения.