8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, у меня вопрос по поводу того что я заняла у одного человека крупную сумму и мы подписали

Здравствуйте, у меня вопрос по поводу того что я заняла у одного человека крупную сумму и мы подписали договор и расписку и видео с моими данными и его ,что до определенного срока должна вернуть эту сумму ,и знаю что не смогу вернуть в указанный срок.

При этом у меня действует на данный момент условный срок

Что мне будет и чего ждать если он пойдёт в полицию или суд?

, Елена, г. Москва
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

С Вас взыщут долг через суд. Отказ в возврате денег по расписке является гражданским делом, а не уголовным.

0
0
0
0
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

При заключении договора займа ст.807 ГК РФ, стороны принимают на себя обязательства по его условиям (ст.307 ГК РФ). 

Денежные средства (ст.128,140 ГК РФ), Вы обязаны вернуть и проценты по нему, согласно условиям.

Если Вы не будете исполнять принятые обязательства, то на Вас могут подать в суд ст.3 ГПК РФ. Для взыскания денежных средств, и суд примет сторону займодавца. 

Также могут и обратиться в полицию в силу ст.140 УПК РФ о рассмотрении вопроса возбуждения уголовного дела по ст.159 УК РФ. (Тут нужны основания).


Если Вы заключали данный договор, с целью вернуть деньги. То состава нет. Вину еще нужно будет доказывать, так как есть и ст.14 УПК РФ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моя дочь заканчивает 9 класс, мне позвонил классный руководитель и
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моя дочь заканчивает 9 класс, мне позвонил классный руководитель и сказал, что нужно будет подойти к директору и подписать уведомление, что я предупреждение, что моя дочь возможно не сдаст экзамен. Что то типа этого. Дочь учится слабо, но меня никогда не вызывали к директору за все время ее обучения по поводу ее успеваемости. Стоит ли мне подписывать это уведомление, а если нет как аргументировать.
, вопрос №3040514, Нина, г. Екатеринбург
Гражданское право
Здравствуйте меня зовут Марк у меня такой вопрос что делать если человек который является недееспособен взял кредитную карту в банке деньги естественно потратить успел и теперь идут проценты
Здравствуйте меня зовут Марк у меня такой вопрос что делать если человек который является недееспособен взял кредитную карту в банке деньги естественно потратить успел и теперь идут проценты
, вопрос №3040791, Марк, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, начну с того что мне 14 лет, подруге 15 лет, а трём парням по 15.Мы с подругой отмечали её день
Здравствуйте, начну с того что мне 14 лет,подруге 15 лет,а трём парням по 15.Мы с подругой отмечали её день рождения, она позвала парней и вот мама подруги налила нам вино ,потом мы решили в пятером пойти погулять где купили водки и напились,после пацаны уговорили подругу на половой акт,произошла груповуха всё было добровольно ,мама подруги всё узнала и написала заявление, какие последствия ждут каждого из нас?
, вопрос №3040827, Диана, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, бабушка является поручителем по кредиту, но человек тот кредит не платит и с неё насади списывать за кредит того человека что можно сделать?
Здравствуйте , бабушка является поручителем по кредиту , но человек тот кредит не платит и с неё насади списывать за кредит того человека что можно сделать ?
, вопрос №3041327, владислав, г. Москва
500 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Академический отпуск и увеличение отсрочки
Добрый день. Я студент 2 курса магистратуры, этим летом должна состояться защита диплома. Если я возьму академический отпуск на 1 год, продлится ли у меня отсрочка от армии? Не знаю всех нюансов, но может быть будет полезной следующая информация: 1) Продолжительность отпуска будет оформлена примерно в таком виде "с 17.05.2021 по 16.05.2021", т.е. на один день меньше чем целый год. Хотя я не знаю как именно рассчитывается условие "не более чем на 1 год" необходимое для сохранения отсрочки 2) Ранее отпусков не брал, учился 6 лет без перерывов/отчислений и прочего 3) Школу окончил в 17 лет, летом исполнилось 18 лет, сразу поступил в бакалавриат, после окончания бакалавриата сразу в магистратуру (вуз тот же, направление подготовки то же самое) 4) Причина академа - семейные обстоятельства Согласно закону о воинской обязанности, моя отсрочка должна сохраниться и академический отпуск должен продлить её на 1 год. Но почему-то мнения среди моего окружения и в самом вузе расходятся: кто-то говорит, что так и будет (отсрочка увеличится на 1 год), кто-то говорит что если академ взят не по "медицинской" причине, то отсрочка теряется, кто-то говорит что для магистров это достаточно "скользкая" ситуация из-за того, что в перерыве между окончанием бакалавриата и поступлением в магистратуру я "теряю" право на увеличение отсрочки за счёт академа. Спасибо
, вопрос №3041371, Антон Никитин, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2022