Здравствуйте, у меня вопрос по поводу того что я заняла у одного человека крупную сумму и мы подписали

Здравствуйте, у меня вопрос по поводу того что я заняла у одного человека крупную сумму и мы подписали договор и расписку и видео с моими данными и его ,что до определенного срока должна вернуть эту сумму ,и знаю что не смогу вернуть в указанный срок.

При этом у меня действует на данный момент условный срок

Что мне будет и чего ждать если он пойдёт в полицию или суд?

, Елена, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

С Вас взыщут долг через суд. Отказ в возврате денег по расписке является гражданским делом, а не уголовным.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

При заключении договора займа ст.807 ГК РФ, стороны принимают на себя обязательства по его условиям (ст.307 ГК РФ).

Денежные средства (ст.128,140 ГК РФ), Вы обязаны вернуть и проценты по нему, согласно условиям.

Если Вы не будете исполнять принятые обязательства, то на Вас могут подать в суд ст.3 ГПК РФ. Для взыскания денежных средств, и суд примет сторону займодавца.

Также могут и обратиться в полицию в силу ст.140 УПК РФ о рассмотрении вопроса возбуждения уголовного дела по ст.159 УК РФ. (Тут нужны основания).

Если Вы заключали данный договор, с целью вернуть деньги. То состава нет. Вину еще нужно будет доказывать, так как есть и ст.14 УПК РФ.