Супруги Ибрагимовы, решив расторгнуть брак, составили письменное соглашение о том, что Ибрагимов не будет

Здравствуйте !

Супруги Ибрагимовы, решив расторгнуть брак, составили письменное соглашение о том, что Ибрагимов не будет претендовать на раздел квартиры, покинет Санкт-Петербург и будет постоянно проживать со своей матерью в Твери. Ибрагимова, со своей стороны, обязалась не вступать в новый брак до окончания института их дочерью - студенткой первого курса. За удостоверением достигнутого соглашения Ибрагимовы обратились к нотариусу. Последний отказался удостоверить соглашение, которое, по его мнению, противоречит законодательству.

, Олег, г. Москва
Евгений Фиц
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Такое соглашение противоречит законодательству, поэтому нотариус совершенно прав, отказав в удостоверении такого соглашения.
Во-первых, раздел общего имущества супругов может  быть произведен по требованию любого из супругов в течение трех лет  с момента расторжения брака (ст. 39 Семейного Кодекса РФ). Это право  каждого из супругов. Ограничить супругов в этом праве невозможно.
Во-вторых в соглашение о разделе имущества  супругов невозможно включить обязательства  бывшей супруги не вступать в новый  брак, поскольку это нарушает ее права.
В соответствии со ст. 7 СК РФ Осуществление членами  семьи своих прав и исполнение ими своих обязанностей не должны нарушать права, свободы и законные интересы других членов семьи и иных граждан.