8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Супруги Ибрагимовы, решив расторгнуть брак, составили письменное соглашение о том, что Ибрагимов не будет

Здравствуйте !

Супруги Ибрагимовы, решив расторгнуть брак, составили письменное соглашение о том, что Ибрагимов не будет претендовать на раздел квартиры, покинет Санкт-Петербург и будет постоянно проживать со своей матерью в Твери. Ибрагимова, со своей стороны, обязалась не вступать в новый брак до окончания института их дочерью - студенткой первого курса. За удостоверением достигнутого соглашения Ибрагимовы обратились к нотариусу. Последний отказался удостоверить соглашение, которое, по его мнению, противоречит законодательству.

, Олег, г. Москва
Евгений Фиц
Евгений Фиц
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Такое соглашение противоречит законодательству, поэтому нотариус совершенно прав, отказав в удостоверении такого соглашения.
Во-первых, раздел общего имущества супругов может  быть произведен по требованию любого из супругов в течение трех лет  с момента расторжения брака (ст. 39 Семейного Кодекса РФ). Это право  каждого из супругов. Ограничить супругов в этом праве невозможно.
Во-вторых в соглашение о разделе имущества  супругов невозможно включить обязательства  бывшей супруги не вступать в новый  брак, поскольку это нарушает ее права.
В соответствии со ст. 7 СК РФ Осуществление членами  семьи своих прав и исполнение ими своих обязанностей не должны нарушать права, свободы и законные интересы других членов семьи и иных граждан. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Дедушка написал завещание у нотариуса о том что все его имущество переходит мне его внучке и мои Ф.И.О.Но
Здравствуйте. Дедушка написал завещание у нотариуса о том что все его имущество переходит мне его внучке и мои Ф.И.О.Но официально я ему не внучка,т.к.моя бабушка с ним не была в браке, а у моей мамы стоит прочерк в графе отец.Если буду вступать в наследство нотариус не придется к слову "внучка", мне придется как то доказывать родство?Но как если бабушка и мама умерли, свидетелей нет, совместных фото тоже.Единсивенное что у мамы отчество дедушки и все.
, вопрос №3964808, Ольга, г. Москва
Семейное право
Просит чтоб папа не приходил, при его приходе на встречу, дочь отказывается идти с ним одеваться не хочет.ей 6 лет
По мировому соглашению в рамках судебного процесса составлен график встреч с дочерью. Но отец соблюдает его по своему желанию,не всегда приходит на встречи, заранее не говорит что его не будет. Сначала на встречи дочь шла, после стала отказываться. Просит чтоб папа не приходил,при его приходе на встречу, дочь отказывается идти с ним одеваться не хочет.ей 6 лет. В итоге отец получил исполнительный лист и открыл производство в ФССП. Как быть в такой ситуации. Не хочется ломать психологическое состояние ребенка и заставлять ее ходить с отцом. Ранее с встреч приходила в слезах либо приходилось самой забирать ее от отца по его же звонку.
, вопрос №3963776, Анастасия, г. Москва
Административное право
Короче, мы должны были пройти экзамен, но так как вопросы не были готовы, нам сказали, что экзамена не будет, и мы хотели идти домой
Короче, мы должны были пройти экзамен, но так как вопросы не были готовы, нам сказали, что экзамена не будет, и мы хотели идти домой. Нас было 11 человек, и нас остановил замдекан, который сказал, что сегодня у нас встреча в зале, по сути онлайн-разговор. Мы вошли в зал, но потом вышли, так как у нас были дела, и мы не нашли замдекана, чтобы сообщить ему об этом. Мы вышли из университета, а завтра должен был быть тот же экзамен, для которого вопросы не были готовы, но сегодня они были подготовлены, и мы хотели пройти экзамен. Однако замдекан не позволил нам сделать это, сказав, что мы вчера убежали из зала, и в результате мы получили 0 баллов. Через несколько дней мы должны были пройти ещё один экзамен по математике, но нас также не пустили, и это уже второй раз, когда нас не пускают на экзамен, и наши баллы недостаточны для прохождения. Нам был выставлен штраф в размере 100 долларов на каждого, что составляет 1100 долларов. Короче, у нас нет денег, чтобы оплатить эту сумму, и мы не виноваты в том, что не пустили нас для сдачи экзамена.
, вопрос №3963492, Иван, г. Москва
Гражданское право
Как рассчитать задолженность по расписке, если должник деньги не выплачивает во время
Как рассчитать задолженность по расписке , если должник деньги не выплачивает во время.Должник взял у меня 150000 рублей , при этом была составлена расписка о том , что он обязуется возвращать деньги частями по 20000 в месяц. Первый взнос был произведен в июле , 2 взнос он внес только в сентябре, и больше выплат не поступало. Подскажите , как мне рассчитать задолженность с учетом процентов , если в расписке было указано , что при просрочке заемщик обязан выплатить неустойку в размере 30% Спасибо
, вопрос №3962898, Евгения, Луганск
Дата обновления страницы 24.01.2022