И нужен ли я при оформление сейчас долей?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, Покупали дом за счёт материнского капитала, с бывшей женой. Долю сразу детям не выделили. Теперь бывшая жена сказала, что грозит большой штраф обоим сторонам, за то что не выделили детям доли, так как старшему сыну исполняется 14 лет сейчас. Правда ли это? И нужен ли я при оформление сейчас долей? Если мы уже не состоим в браке.

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Взыскание каких-либо штрафов за невыделение (несвоевременное выделение) долей законом не предусмотрено.

Что касается необходимости Вашего участия в сделке по выделению долей детям, то это зависит от того, зарегистрирована ли у Вас доля в праве собственности на данный дом. Если титульным собственником является только бывшая супруга, то Вашего участия в выделении детям долей, как бывшего супруга, не треубется.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».