На что я могу рассчитывать после смерти отца?

Дом построен родителями в браке, сейчас они в разводе. Документы на дом оформлены на маму, доля отца не выделена. Отношения с годами портятся и каждый год поступает угроза что я с отцом останусь ни с чем, так как она законная хозяйка. Как мне обезопасить себя? Проживаю и веду хозяйство, оплачиваю коммуналку, ремонт. Не хочу после смерти отца остаться на улице в 40-50 лет. На что я могу рассчитывать после смерти отца?

, Вакулина Екатерина Михайловна, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Даже если родители в разводе, то дом ( если построен в браке) остается общим имуществом супругов. Отцу нужно подать иск о разделе общего имущества супругов, выделить свою долю ( предполагается, что ему как супругу принадлежит 1/2 доля в имуществе). Своей долей отец сможет распорядится по своему усмотрению, например, по договору дарения передать Вам. Если нужна более подробная консультация, пишите в чат.

Вакулина Екатерина Михайловна
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ!
Анна Барышникова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте. Вы как наследник отца вправе будете заявлять требования в суде о включении в состав наследства 1/2 доли в праве собственности на жилой дом как на совместно нажитое им и его супругой имущество. Также в настоящее время ваш отец или вы как его представитель можете заявить требования о разделе совместно нажитого имущества и о признании за отцом права на 1/2 дома

Если консультация окалась полезной, можете ее оценить

Вакулина Екатерина Михайловна
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ!
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Если дом является общим имуществом Ваших родителей, то после смерти отца Вы, как его законный наследник, будете иметь право вступить в наследство. Размер доли будет зависеть от того, будут ли у отца иные наследники, которые захотят вступить в наследство.

Вообще же, я бы рекомендовал Вам заняться определением доли отца (путем заключения договора между отцом и матерью либо в судебном порядке), а также переговорить с отцом на предмет составления завещания в Вашу пользу.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

Вакулина Екатерина Михайловна
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ!