Членские взносы в тсж

Являются ли членские сзносы в ТСЖ обязательными? Если, да, то получается, что регулярный членский взнос в ТСЖ это и есть,, сумма,, формируемая за содержание жилья? Или же это 2 разных обязательных понятия и в квитанции на оплату квартиры должны стоять две цифры?

, юля, г. Липецк
Кристина Корнеева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! содержания жилья и членский взнос это разные понятия, почитайте свой протокол собрания собственников и устав тсж, там должно быть прописано на что конкретно идут деньги от членского взноса

Если настоящий ответ оказался полезным для Вас, прошу оценить его.

юля
Клиент, г. Липецк
Спасибо, но дело в том, что мы собираемся создать ТСЖ. И я пытаюсь разобраться в этих понятия, чтобы соответствовать букве закона. И хочу понять, нужно ли включать в Устав членские взносы.

Да, все взносы должны быть зафиксированы Уставом ТСЖ.

Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Юля.

Размер обязательных платежей и взносов членов ТСЖ устанавливается на общем собрании членов ТСЖ, в соответствии с п.2 ст.145 ЖК РФ, а также прописываются в Уставе ТСЖ.

Платежи и взносы в ТСЖ могут быть различной целевой направленности, например, содержание и ремонт жилья, оплата заработной платы и премии членам правления ТСЖ, текущий ремонт, вознаграждение рабочим, осуществлявшим ремонт коммуникаций, платежи в резервный фонд и т.д. Все эти платежи, их размер и периодичность должны быть зафиксированы Уставом ТСЖ.

Поэтому Вам лучше ознакомиться с Уставом ТСЖ.

Кроме того, в соответствии с п.3 ст.143.1 ЖК РФ,

Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:
1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;
2) реестр членов товарищества;
3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);
4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
 5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;
 6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;
 7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;
 8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;
 9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.
юля
Клиент, г. Липецк
спасибо!
юля
Клиент, г. Липецк
спасибо!
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 Членские взносами ТСЖ -это  платежи, вносимые членами ТСЖ, на обеспечение общих нужд. Назначение и размер таких платежей определяются общим собранием (п. 2 ст. 145 ЖК РФ), а также Уставом ТСЖ.

То есть эти взносы предназначены для обеспечения функционирования структуры ТСЖ и организации предоставления коммунальных услуг, не являющихся базовыми (дополнительные услуги).И к «графе „содержание жилья“ членские взносы ТСЖ отношения не имеют.

Обязательны они или нет- для членов ТСЖ, да, обязательны

Для нечленов ТСЖ-  не обязательны, если решение принято общим собранием членов ТСЖ, а не общим собранием всех собственников

юля
Клиент, г. Липецк
спасибо!