Общество с ограниченной ответственностью отказалось заключить договор аренды, однако не возражало против сохранения договора субаренды

Здравствуйте !

Общество с ограниченной ответственностью сдало принадлежащее ему на праве собственности здание производственного назначения в аренду на пять лет кооперативу. Договором было предусмотрено право арендатора заключать договоры субаренды без согласия арендодателя. Кооператив заключил договор субаренды, по которому право пользования всем зданием было предоставлено акционерному обществу. Спустя два года кооператив был ликвидирован. Общество с ограниченней ответственностью заключило новый договор с государственным предприятием. Узнав об этом, акционерное общество предъявило Обществу с ограниченной ответственностью претензию с требованием о признании заключенного договора недействительным, считая, что нарушено его право не преимущественное заключение договора аренды. Общество с ограниченной ответственностью отказалось заключить договор аренды, однако не возражало против сохранения договора субаренды. Акционерное общество обратилось в арбитражный суд.

, Олег, г. Москва
Евгений Фиц
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Олег!
Согласно  статьи 618 ГК РФ, если иное не предусмотрено  договором аренды, досрочное прекращение  договора аренды влечет прекращение  заключенного в соответствии с ним  договора субаренды. Субарендатор в  этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании  в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока  субаренды на условиях, соответствующих  условиям прекращенного договора аренды.
Таким образом, требование субарендатора о признании заключенного договора аренды Общества с ограниченной ответственностью с государственным предприятием и о понуждении арендодателя заключить с ним договор аренды на весь оставшийся срок субаренды правомерно. Дело будет решено в пользу субарендатора.
Надеюсь Вас устроит ответ на данный вопрос!