И нужно ли сначала обращаться в банк, чтобы он дал одобрение на получение такого соглашения?

Добрый день!

Мы с супругом в браке купили квартиру в ипотеку, соответственно оба являемся владельцами. Подскажите, можно ли оформить соглашение о разделе имущества между супругами, а именно квартиры, находящейся в залоге у банка? И нужно ли сначала обращаться в банк, чтобы он дал одобрение на получение такого соглашения?

, Елена, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Елена!

Соглашение о разделе имущества (соглашение об определении долей) составляется в письменной форме идолжно быть нотариально удостоверено (п. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ).

Если квартира приобретена с использованием заемных средств (ипотечного кредита) и на момент раздела имущества кредит полностью не погашен,  то потребуется  согласие банка-кредитора (п. 2 ст. 346 Гражданского кодекса РФ)

Здравствуйте, Елена!

Соглашение о разделе имущества (соглашение об определении долей) составляется в письменной форме и должно быть нотариально удостоверено (п. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ).