Подтверждение доходов, РВП

добрый день, подскажите пожалуйста, может ли иностранец не работая год, подтвердить доходы наличием счета в банке или ему обязательно официально трудоустраиваться? столкнулись с проблемой - работодатели не хотят трудоустраивать иностранных граждан (даже при наличии РВП)...

, Анна, Керчь
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Если по каким-либо причинам вы не работаете официально, то подтвердить свой доход можно выпиской о наличии денежных средств на счете в банке. Если вы решили получать ВНЖ, то нужно заранее подумать о том, как подтвердить доход как при подаче документов, так и при подаче ежегодного уведомления.

Обжаловать можно согласно этому Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

8) в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Такой вариант вполне подходит при наличии на счете вклада суммы в размере не менее годового прожиточного минимума по региону, поскольку одним из основании аннулирования РВП согласно подпункта 8 пункта 1 статьи 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ», если иностранный гражданинв течение очередного года со дня выдачи РВП

не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Если достаточный размер средств на счёте будет, то и приложите к уведомлению о проживании по РВП справку из банка.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.