Вопрос: Оформлять доп соглашения, либо выпускать приказ за 2 месяца целесообразно ли, ведь ситуация непредсказуемая, при том, что отсутствие на рабочем месте не более 4 часов прогулом не является?

Добрый День! У меня на предприятии, часто возникает ситуация, когда сотрудникам достаточно работать по 4 часа в день, при 8-ми часовом дне. Условно сегодня есть работа на весь день, завтра на половину, послезавтра опять на 8 и т.д. Бывает что весь месяц полный, бывает весь не полный, предугадать трудно. Все всё понимают и никаких жалоб нет. Вопрос: Оформлять доп соглашения, либо выпускать приказ за 2 месяца целесообразно ли, ведь ситуация непредсказуемая, при том, что отсутствие на рабочем месте не более 4 часов прогулом не является? Насколько законно тебелировать фактически отработанное время 4/6/8 без изготовления дополнительных приказов, документов и т.д?

, Олег, г. Хабаровск
Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

Прогулом считается отсутствие сотрудника на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня или смены (п. «а» ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Он отнесен к грубым нарушениям сотрудником своих рабочих обязанностей. За однократное совершение такого проступка работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с прогульщиком по своей инициативе, т.е. уволить.

То есть, это Ваше право — накладывать дисциплинарное взыскание или нет. Вас никто этого делать не обязывает.

С другой стороны, если между Вами заключен трудовой договор, согласно которого заработная плата работника зависит от отработанного им времени или зарплата начисляется согласно данных в табеле рабочего времени, то дополнительное соглашение заключить стоит.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

… когда сотрудникам достаточно работать по 4 часа в день, при 8-ми часовом дне. Условно сегодня есть работа на весь день, завтра на половину, послезавтра опять на 8 и т.д. Бывает что весь месяц полный, бывает весь не полный, предугадать трудно. Все всё понимают и никаких жалоб нет.

Если условиями заключенного трудового договора установлен такой режим рабочего времени и оплата за это рабочее время, ее непредоставление со стороын работодателя является нарушением условий трудового договора, закона и прав работников.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует, что:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник имеет право на: предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;
своевременную и в полном объеме выплату заработной платы…
http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует, что:

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство… условия коллективного договора,… и трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату…
http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

… Оформлять доп соглашения, либо выпускать приказ за 2 месяца целесообразно ли, ведь ситуация непредсказуемая,

Каждый раз менять условие трудового о рабочем времени и заключать допсоглашение будете?  Это конечно возможно в порядке предусмотренном статьей  72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора -http://www.consultant.ru/docum...

т.е. с согласия работника.

Либо по причинам если они конечно имеются, и в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда -http://www.consultant.ru/docum...

Но каждый раз зачем это делать.

Нужно один раз внести изменения, и установить работникам условием заключенных с ним трудовых договоров, режим гибкого рабочего времени, вот и всё.

С соответствующими разъяснениями Роструда РФ. можете например ознакомиться по официальной ссылке здесь:

Гибкий режим работы

Памятка для работника

https://онлайнинспекция.рф/rem...

Во вложении к ответу типовая форма допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ

 при том, что отсутствие на рабочем месте не более 4 часов прогулом не является?

По уважительно причине нет конечно и здесь никакого прогула в принципе быть не может это же дисциплинарный проступок но в данной ситуации вины работника нет никакой,  это вина работодателя, и работодатель может понести административную ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

насколько законно тебелировать фактически отработанное время 4/6/8 без изготовления дополнительных приказов, документов и т.д?

Незаконно, выше все привел, оформите один раз другой режим им рабочего времени и времени отдыха, т.е. гибкий, и проблема исчезнет.

Прогулом считается отсутствие сотрудника на рабочем месте без уважительных причин  То есть, это Ваше право — накладывать дисциплинарное взыскание или нет. Вас никто этого делать не обязывает.

Ельцов Артур

Олег, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому — ответу.

Как я уже указал выше, никакого прогула здесь нет, в данной ситуации вины работника нет никакой,  это вина работодателя, и работодатель может понести административную ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и допсоглашения каждый раз заключать не имеет смысла. во — первых с согласия работника им надоест и они вправе отказаться, а по статье 74 ТК РФ вообще нужно вручать уведомление за 2 месяца до введеняи изменений более того нужно чтобы были причины организационного или технологического характера.

Следует заключить один раз допсоглашение изменив им режима работы на гибкий.

Олег, в продолжение своей личной консультации, рекомендую Вас руководствоваться законодательством РФ применимом к Вашей ситуации и вопросу, а также разъяснениями специалистов в сфере трудового законодательства  РФ я Вам свои уже привел выше, то что к этому не относится не учитывать, иначе Вы сами себя этим введете в заблуждение.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...