Усыновление ребенка
Здравствуйте. У меня вопрос по поводу усыновления. Моя мама в прошлом была лишена родительских прав. Это было 7 лет назад. Но сейчас хочет усыновить ребенка из детского дома. Это возможно после лишения? Или шансов совсем нет?
, Виктория, г. Шлиссельбург
Ахтаналиев Руслан
Добрый день. Виктория, к сожалению, это исключено в силу подпункта 3 пункта 1 статьи 127 Семейного кодекса РФ, согласно которому усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:
3) лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;
Поскольку ваша мама была лишена родительских прав, то усыновителем ребенка она быть не может, это прямой законодательный запрет.
Тоже не вариант в силу ст. 146 Семейного кодекса РФ, согласно которой: