Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какая по стандартом должна быть вытяжка в кальянной?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какая по стандартом должна быть вытяжка в кальянной ?

, Дима, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

П.2 Приказа Минстроя России N 756/пр, Минздрава России N 786н от 28.11.2014 О требованиях к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака

  — изолированные помещения для курения табака должны соответствовать гигиеническим нормативам содержания в атмосферном воздухе загрязняющих веществ:

а) ГН 2.1.6.1338-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест» <*>; б) ГН 2.1.6.2309-07 «Ориентировочные безопасные уровни воздействия (ОБУВ) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест <*>. 3. В процессе потребления табачных изделий изолированные помещения для курения табака должны соответствовать санитарным правилам »Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест. СанПиН 2.1.6.1032-01" <*>.

В п.5. конкретизированы требования к приточно-вытяжной системе таких помещений.

Изолированные помещения для курения табака оборудуются:

д) приточно-вытяжной системой вентиляции с механическим побуждением, обеспечивающей ассимиляцию загрязнений, выделяемых в процессе потребления табачных изделий, а также препятствующей проникновению загрязненного воздуха в смежные помещения.