Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Требуют вернуть деньги по одной расписке во второй раз

Добрый день! Нужна юридическая консультация по следующему случаю.

В начале 2013 года я подрабатывал агентом по недвижимости. Работал на ООО и официально не был трудоустроен.

ООО на правах аренды владело помещением в Москве и часть помещения сдали в субаренду ИП Ромашка.

Сумма субаренды 70 000 рублей.

Взаиморасчеты ООО и ИП осуществлялись безналичным путем. Все, кроме депозитной суммы.

Депозитную сумму в размере 70 000 рублей лично я получил наличными от ИП Ромашка. При получение депозита написал расписку, что я такой-то и такой-то получил деньги в качестве депозита за субаренду помещение по такому-то адресу. То есть написал расписку от имени Физ Лица.

Осенью я уволился из ООО. Причем также уволился неофициально, как и неофициально там работал. Без каких либо документов об увольнение и т.п.

Также осенью ООО перестало быть владельцем этого помещения. Помещение перешло новым хозяевам, но в помещение остались старые субарендаторы, в том числе ИП Ромашка.

Хранящуюся у меня сумму депозита от ИП Ромашка в размере 70 000 рублей я передал новым владельцам помещения. Причем взял расписку, что деньги, которые у меня хранились в виде депозита от ИП Ромашка, я передаю новым владельцам помещения.

В декабре ИП Ромашка выехали из помещения.

Новый владелец помещения вернул депозит ИП Ромашка. Причем вернул просто так, без всякой расписки, просто подписав акт приемки и передачи помещения.

И вот тут началось самое интересное. Со мной связывается ИП Ромашка и требует вернуть депозит в размере 70 000 рублей.

Требует вернуть, так как у них находится моя расписка, в которой я подтвердил, что взял эти деньги.

На мои ответы про то, что деньги отданы новым владельцам помещения, они говорят, что ничего не знают. Новый владелец помещения им деньги не давал. А теперь они требуют деньги с меня, основываясь на мою расписку, говоря, что это именно я являюсь выгодоприобретателем, и лично должен был возвращать деньги.

Итого, как мне поступить? На чьей стороне закон? Как возможно поступить, чтобы не платить ИП Ромашка эту сумму?

Если ИП Ромашка подаст на меня в суд, то в какую сумму мне обойдется адвокат и все это разбирательство? Или дешевле будет ей просто отдать 70 000 рублей и порвать расписку?

02 Декабря 2013, 11:26, вопрос №317719 Александр, г. Москва
1900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (18)

  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр! 

    Если Вы в расписке, которую дали ИП Ромашка указывали назначение денег (депозит за субаренду такого-то помещения и т.п.), такое же назначение указано в имеющейся у Вас расписке от нового владельца здания, которому Вы передали эти денежные средства, то по моему мнению, взыскать с Вас данную сумму у ИП Ромашка не выйдет. Поскольку имеющиеся расписки подтверждают все-таки не договор займа в данном случае, а факт передачи денежных средств от субарендатора собственнику. Вы здесь выступаете как посредник. 

    При этом в случае обращения ИП Ромашка в суд, Вам следует предъявить суду имеющуюся у Вас расписку от владельца здания, а также я посоветовала бы Вам привести свидетелей, которые подтвердили бы, что Вы действительно работали в ООО, которое выступало арендатором по договору субаренды с ИП Ромашка. Кроме того, свидетелем может быть непосредственно владелец здания, которому Вы передали деньги. 

    Также в случае рассмотрения спора в суде ходатайствуйте, чтобы к участию в деле привлекли владельца здания, которому Вы передавали спорные деньги, это на случай, если он не согласится дать свидетельские показания в Вашу пользу. 

    02 Декабря 2013, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Свидетельскими показаниями также можно подтвердить факт передачи Вами денег, т.е. возможно кто-то из работников видел, присутствовал на передаче Вами денег владельцу и знал, что эти деньги именно депозитные, полученные Вами, как посредником, от ИП Ромашка. Данный факт также сыграет в Вашу пользу. 

    Поэтому не торопитесь отдавать ИП Ромашка эти деньги из собственного кармана. 

    А вот информацией о стоимости услуг юриста в Вашем регионе, к сожалению, не владею. 

    Однако следует иметь в виду, что в случае, если ИП Ромашка обратится в суд и проиграет, то по Вашему ходатайству проигравшая сторона обязана возместить Ваши расходы на представителя. 

    02 Декабря 2013, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    В данном случае, если у Вас не было доверенности (так как Вы
    не работали) фактически у Вас не имелось оснований принимать денежные средства от ИП «Ромашка». То есть налицо неосновательное обогащение, в виде полученных Вами
    денежных средств.


    В соответствии со ст.1102 ГК РФ лицо, которое без
    установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего),
    обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

    Вы можете доказывать, что Вы действовали в чужом интересе (в данном случае – в интересах ИП «Ромашка»).

    Согласно ст.980 ГК РФдействия без поручения, иного указания или заранее обещанного согласия заинтересованного лица в целях предотвращения вреда его личности или имуществу,исполнения его обязательства или в его иных непротивоправных интересах(действия в чужом интересе) должны совершаться исходя из очевидной выгоды или
    пользы и действительных или вероятных намерений заинтересованного лица и снеобходимой по обстоятельствам дела заботливостью и осмотрительностью.

    В силу ст.982 ГК РФ если лицо, в интересе которого предпринимаются действия без его поручения, одобрит эти действия, к отношениям сторон в дальнейшем применяются правила о договоре поручения или ином договоре, соответствующем характеру предпринятых действий, даже если одобрение было устным.

    В соответствии со ст. 986 обязанности по сделке, заключенной в чужом интересе, переходят к лицу, в интересах которого она совершена, при условии одобрения им этой сделки и если другая сторона не
    возражает против такого перехода либо при заключении сделки знала или должна была знать о том, что сделка заключена в чужом интересе.

    При переходе обязанностей по такой сделке к лицу, в
    интересах которого она была заключена, последнему должны быть переданы и права по этой сделке.


    В данном случае, нужно в суде привлечь в качестве
    третьих лиц как ООО – бывшего арендатора, так и ООО – нового арендатора. То есть нужно оказывать, что действуя в интересах ИП «Ромащка» вы и передали депозит новому арендатору.


    Если Вам доказать тождество целей передачи денежных
    средств не удастся, и в случае, если суд взыщет с Вас указанную сумму – Вы имеете право обратиться в суд с аналогичным иском, но уже к ООО – новому арендатору.
    Чтобы точнее проконсультировать желательно видеть бы текст обеих расписок.


    02 Декабря 2013, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ООО – бывшего арендатора - не готово выступать в суде или еще где либо.

    ООО – нового арендатора - готов оказать всевозможную поддержку, в том числе и переписать расписку, так, чтобы чтобы расписка была максимально эффективна в моем случае. В том числе подтвердить, что взял деньги у меня.

    Расписки с ИП Ромашка у меня не осталось, свою копию расписки потерял. Что и как там было написано дословно сказать не могу. Не дословно, что я, ФИО, взял деньги в размере 70 000 руб, в качестве депозита за помещение размером XX находящегося по адресу УУ.

    02 Декабря 2013, 12:33
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Александр!

    Хранящуюся у меня сумму депозита от ИП Ромашка в размере 70 000 рублей я передал новым владельцам помещения. Причем взял расписку, что деньги, которые у меня хранились в виде депозита от ИП Ромашка, я передаю новым владельцам помещения.

     Если у Вас есть расписка от нового владельца помещения, то Вы можете обратится к нему с требованием вернуть эти 70000 рублей. Привлекайте их к участию в споре и решайте вопрос о возврате денег в трехстороннем порядке. У этой новой организации нет подтверждения того, что они деньги передали ИП Ромашка.

    Новый владелец помещения вернул депозит ИП Ромашка. Причем вернул просто так, без всякой расписки, просто подписав акт приемки и передачи помещения.

    Т.е. новый владелец, не может подтвердить, что депозит передал ИП Ромашка. А у Вас есть расписка, что Вы передали новому владельцу 70000 рублей в качестве депозита от ИП Ромашка.

    02 Декабря 2013, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В таком случае получится, что пострадает новый владелец помещения, но никак не ИП Ромашка. Это же не справедливо.

    02 Декабря 2013, 12:34
  • Юрист - Ибраева Юлия

    Добрый день, Александр!

    Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

    Если дело до суда еще не дошло, то я считаю, что нужно написать заявление в полицию о факте мошенничества, сообщите о свидетелях передачи денег(если они есть), представьте расписку о возврате денежной суммы новым владельцам.  Кредитора вызовут и попытаются взять объяснения, что все деньги он получил сполна. Эти объяснения и станут вашей защитой от преследования. 

    Если же на Вас подадут иск в суд, то этими же доказательствами(свидетели и расписка) Вам нужно будет доказать невиновность. Расписку ни в коем случае не рвите, это пока единственная зацепка. 

    Удачи Вам!

    С уважением, Юлия!

    02 Декабря 2013, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Если ИП Ромашка подаст на меня в суд, то в какую сумму мне обойдется адвокат и все это разбирательство? Или дешевле будет ей просто отдать 70 000 рублей и порвать расписку?

    Стоимость услуг адвоката — договорная. Зависит от сложности дела и квалификации самого адвоката. Платить 70000 рублей, считаю нецелесообразным, не нужно приучать нечестных людей поступать нечистоплотно. При благоприятном исходе дела, можете вернуть часть (или даже полностью)расходов на адвоката.

    02 Декабря 2013, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вячеслав, а можете дать примерный ориентир договорной стоимости услуг?

    02 Декабря 2013, 12:38
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    В таком случае получится, что пострадает новый владелец помещения, но никак не ИП Ромашка. Это же не справедливо.

    Привлекайте нового владельца к участию в деле, чтобы они также доказывали передачу денег ИП Ромашка. 

    02 Декабря 2013, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Добрый день! Мои рекомендации таковы. Вам в срочном порядке необходимо письменно ответить ИП «Ромашка» подав письменное заявление по почте с уведомлением о доставке следующего примерного характера. В период с ___ 2013 года по ___ 2013 года я работал в ООО ____ и с фактического допуска и разрешения работодателя выполнял обязанности на должности агента по недвижимости. Далее подробно в хронологическом порядке с привязкой по датам изложите всю проблемную ситуацию. ООО _____ на правах аренды владело помещением расположенным по адресу: _____, часть указанного помещения было сдано в субаренду ИП Ромашка. Сумма субаренды составляла 70 000 рублей. Депозитную сумму в размере 70 000 рублей я получил наличными от ИП Ромашка.При получение мной указанной денежной суммы была составлена и подписана расписка от _____ 2013 года (Приложение № 1). ООО перестало быть владельцем этого помещения. Помещение перешло новым владельцам, в указанном помещение остались прежние субарендаторы, в том числе ИП Ромашка. Полученная мной по расписке сумма депозита от ИП Ромашка в размере 70 000 рублей, мной были переданы новым владельцам помещения, что подтверждает расписка составленная и подписанная мной и владельце помещения от ____ 2013 года (Приложение № 2). На данный момент в указанной выше организации я не работаю. Далее сообщите, что ИП Ромашка вам предъявлены требования о возврате суммы в соответствии с первой распиской, однако данные требования должны быть предъявлены новым владельцам помещения поскольку указанную сумму я передал им в счёт оплаты аренды. В связи с вышеизложенным и в связи с возникшей ситуацией ПРОШУ ВАС: 1. Провести проверку по данному факту и предъявленные мне требования по возврату суммы суб аренды направить в адрес владельцев помещения. 2. Оградить меня и не направлять в мой адрес подобного рода требований, в случае их повторения буду вынужден обратиться в надзорные органы, налоговые органы и прокуратуру.Дата, подпись, ФИО. Можете отправить по почте с уведомлением о доставке или отнести лично и передать в присутствии свидетелей, на втором вашем экз. пусть поставьят Вх.№. Если дело дойдёт до суда, то данное заявление будет играть хорошую роль в вашем отношении. Если на вас подадут иск, то подадите подробное возражение в котором по каждому пункту дайте опровержение с конкретными доводами и ссылками на расписки и просите суд в удовлетворении исковых требований отказать в полном объёме. У вас нормальное положение и я думаю с вас ничего взыскать не получиться, поскольку это проблемы вашего работодателя и арендодателя и арендаторов т.к. данный порядок оплаты они установили сами (договоров небыло и.т.д.) тем более они сами нарушали закон налогообложения с сдачи в аренду помещений. тем более они сами нарушали закон налогообложения с сдачи в аренду помещений. А у Вас имеется конкретный аргумент в Вашу защиту — расписка. Удачи. С уважением…

    02 Декабря 2013, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    «Свидетельскими показаниями также можно подтвердить факт передачи Вами денег, т.е. возможно кто-то из работников видел, присутствовал на передаче Вами денег владельцу и знал, что эти деньги именно депозитные, полученные Вами, как посредником, от ИП Ромашка. Данный факт также сыграет в Вашу пользу.» 

    Не согласен с коллегой.

    ст.162 ГК РФ Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

    Поэтому  свидетельскими показаниями Вы никак не докажете факт передачи денег Вами — новому собственнику. Но раз они это и не отрицают, следовательно, Вы освобождаетесь от необходимости доказывать данное обстоятельство.

    ст.68 ч.2 ГПК РФ Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела.



    02 Декабря 2013, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Здесь следует исходить из положений ст.982 ГК РФ, согласно которой если лицо, в интересе которого предпринимаются действия без его поручения, одобрит эти действия, к отношениям сторон в дальнейшем применяются правила о договоре поручения или ином договоре, соответствующем характеру предпринятых действий, даже если одобрение было устным. Обязанности по такой сделке, заключенной в чужом интересе, переходят к лицу, в интересах которого она совершена, при условии одобрения им этой сделки и если другая сторона не
    возражает против такого перехода либо при заключении сделки знала или должна была знать о том, что сделка заключена в чужом интересе (ст.986 ГК РФ ). Таким образом, если у Вас будет на руках расписка, подтверждающая факт передачи указанной суммы депозита в размере 70 000 руб., переданной «Ромашкой» для ООО  в счет арендных платежей, то вопросы к Вам отпадут и даже при подаче иска в суд Вы не сможете являться надлежащим ответчиком, так как действовали в интересах ООО, и сумму передали ООО для исполнения сложившихся между данными лицами обязанностей по договору субаренды. Так что можете направить копию указанной расписки в «Ромашку», пояснив, что Вы действовали в интересах ООО и никакие вопросы лично к Вам адресованы быть не могут. Указанной второй расписки, которую Вам выдало новое ООО будет вполне достаточно для того, чтобы к Вам не возникало имущественных требований.

    02 Декабря 2013, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    «В таком случае получится, что пострадает новый владелец помещения, но никак не ИП Ромашка. Это же не справедливо.»

    На мой взгляд более несправедливо требовать с Вас деньги, их получив уже. Также несправедливо, что Вы страдаете от действий этого нового ООО, которое должным образом не оформило документально факт передачи денежных средств ИП «Ромашка», которые Вы им, в свою очередь передали.

    02 Декабря 2013, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Не согласен с коллегой.

    Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания

    Полностью согласна и помню об этой норме права. Но у клиента есть письменное доказательство передачи денег — расписка! Поэтому он имеет право подтвердить передачу денег еще и свидетельскими показаниями! 

    02 Декабря 2013, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Вячеслав, а можете дать примерный ориентир договорной стоимости услуг?

    Думаю ориентироваться нужно на 30000-40000 рублей.

    В таком случае получится, что пострадает новый владелец помещения, но никак не ИП Ромашка. Это же не справедливо.

    Новый владелец не пострадает, т.к. деньги вернул ИП Ромашка, а вот к участию в деле ему придется присоединиться.

    02 Декабря 2013, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Александр.

    Если ИП Ромашка, действительно знает, что получил деньги, и, тем не менее, требует такую же сумму от Вас, то это можно квалифицировать, как мошенничество с их стороны. Из вопроса следует, что новому собственнику помещения Вы доверяете и оснований сомневаться в том, что он действительно передал указанную сумму ИП «Ромашка» у Вас нет, более того, новый собственник помещения готов с Вами сотрудничать.  

    По этому, советую Вам обратиться с соответствующим заявлением в полицию, где совместно с новым собственником дайте объяснения по факту мошеннических действий ИП «Ромашка». Заявление это абсолютно бесплатно. С Вашей же стороны и со стороны нового собственника потребует некоторого времени на дачу соответствующих показаний. Кончено, тот факт, что Вы не были устроены официально Вас охарактеризует не с лучшей стороны, но для решения вопроса по существу Вашего обращения, для сотрудников полиции роли никакой не сыграет. Сотрудники полиции имеют право отправить соответствующее представление в налоговый орган, но обычно этого не делают. Все же, лучше бы Вам перестраховаться, обратиться через  знакомых сотрудников МВД. Как показывает практика, сотрудники полиции рассматривают материалы по существу обращения и Ваши взаимоотношения с работодателем и налоговой инспекцией их будут мало занимать. 

    При даче объяснений в полиции, пусть новый собственник сошлется на свидетелей, при которых осуществлялась передача денег ИП «Ромашка». 

    ИП «Ромашка» вызовут для дачи объяснения, что все деньги он получил сполна. Эти объяснения и станут вашей защитой. 

    Если же ИП «Ромашка» не признается, что он получил деньги, а новый собственник подтвердит свои показания свидетельскими показаниями, сотрудники полиции обязаны будут установить истину. Более того, отрицание ИП «Ромашка» факта получения денег от нового собственника помещения будет усугублять его положение и свидетельствовать о том, что от мошеннических действий ИП «Ромашка» не отказался и теперь. 

    Вероятность того, что ИП «Ромашка» после этого пойдет в суд, будет стремительно снижаться к нулю, так как ещё на стадии проверки Вашего сообщения о преступлении, ИП «Ромашка» сознается, что получил указанную сумму. 

    С Уважением.

    02 Декабря 2013, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Во-первых, тут нужно четко определить – в чьих интересах Вы могли действовать на момент написания расписки.
    Теоретически – как в интересах ИП «Ромашка», так и в интересах прежнего арендатора. 


    Первый вариант: действовали от имени ООО. На момент получения денежных средств от ИП, Вы фактически принимали деньги, которые должно было передать именно ООО, но в ООО не отдали. Кроме того, как Вы пояснили, прежнее ООО не
    желает участвовать в процессе, то есть в перспективе никак Ваши действия не подтвердит, а уж тем более не одобрит. Соответственно, доказать, что Вы действовали в интересах ООО не сможете.


    Второй вариант: Вы действовали в интересах ИП. В данном случае, поскольку Вы передали деньги новому ООО, то
    именно в силу этого (при наличии договорных отношений между ИП и новым ООО), Вы исполнили за счет денежных средств и в интересах ИП какую-либо обязанность, предусмотренную
    договором (нужно смотреть какую в договоре, но предполагаю, что не просто так же Вы отдали деньги).


    В противном случае, если обязанность ИП по внесению денежных средств в пользу нового ООО имелась, а Вы ее не
    выполнили, то это означает, что у нового ООО осталось право требовать с ИП именно те денежные средства, которые Вы и должны были передать.


    Очевидно же, что исполнение Вами обязанности за ИП, новое ООО приняло как надлежащее исполнение обязательств именно ИП перед ним. А если будет судом установлено иное, то тогда новое ООО будет вправе предъявить
    встречный иск к ИП (по тем требованиям, в обеспечение которых Вы и передали деньги).


    02 Декабря 2013, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    «Если ИП Ромашка, действительно знает, что получил деньги, и, тем не менее, требует такую же сумму от Вас, то это можно квалифицировать, как мошенничество с их стороны. „

    Какого-либо состава преступления, а конкретно — мошенничества в данном случае со стороны ИП не усматривается. Налицо взаимоотношения сторон, никак не связанных друг с другом: ИП-клиент, клиент-новое ООО, новое ООО — ИП. При этом как раз деньги -то не те же, так как в результате передачи денежных средств по кругу между сторонами, материально-правовое обоснование требований будет каждый раз разное. И в бухучете ИП такие операции должны отражаться на разных счетах бухгалтерского учета.

    Логичнее бы все троим собраться и провести взаимозачет всех требований друг к другу, констатировав факт отсутствия материальных претензий друг к другу.

    Однако пока это не осуществлено, стороны могут предъявлять друг другу иски в гражданском порядке. И уж никах действия ИП не являются уголовно-наказуемым. Обратиться с заявлением в полицию на Александра как раз шансов больше у ИП, он поскольку он деньги взял, расписка есть, а куда и кому передал — предстоит еще выяснять… Хотя и в данном случае никаких перспектив возбуждения уголовного дела в отношении Александра не вижу. 

    02 Декабря 2013, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Александр! 

    П. 1 ст. 329 ГК РФ, установлено, что «исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором».

    То есть, гарантийный депозит является способом обеспечения исполнения обязательств, не поименованным в Гражданском кодексе РФ. тем не менее, он широко используется участниками гражданско-правовых отношений при аренде недвижимого имущества.

     Судебная практика подтверждает возможность использования гарантийного депозита, указывая, что он является «гарантийной суммой, представляющей собой особый способ обеспечения исполнения обязательств» (см. постановления ФАС Московского округа от 29.12.2009 № КГ-А40/12877-09 по делу № А40-8361/09-40-98, от 15.06.2011 № КГ-А40/5516-11 по делу № А40-117128/10-53-976).

    Если в договоре отсутствуют положения о возврате гарантийного депозита в случае его прекращения, поскольку  гарантийный депозит «по общему правилу» подлежит возврату  после прекращения договора.

    Гар. деп. обладает обеспечительным характером и  при прекращении договора он утрачивает свою обеспечительную функцию, в связи с чем прекращается право арендодателя на удержание депозита. Таким образом, сумма гарантийного депозита становится для арендодателя, который удерживает ее, неосновательным обогащением. Указанная позиция подтверждается судебной практикой (см. Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 30.10.2009 по делу № А45-3324/2009).

    То есть, если при сделке ООО с ИП, последней был внесен гар. деп. то при прекращении договора и отсутствии претензий арендодателя, он обязан вернуть  деп. ИП.

    Если гарантийный депозит был перечислен одному лицу-арендодателю, а в процессе арендных отношений произошла перемена лиц в обязательстве, вследствие которой права и обязанности арендодателя перешли к другому лицу, то требование арендатора о возврате гарантийного депозита должно быть предъявлено новому арендодателю вне зависимости от того, перечислил ли ему прежний арендодатель соответствующую сумму. Данная позиция находит отражение в судебной практике, подтверждающей, что гарантийный депозит, удерживаемый прежним собственником, является неосновательным обогащением для него, а «вопрос о последствиях расторжения договора аренды, в том числе и о возврате гарантийного платежа, разрешается между сторонами договора аренды» (см. Постановления ФАС Московского округа от 01.12.2010 № КГ-А40/14521-10 по делу № А40-40351/10-113-338, от 19.07.2011 № КГ-А40/7190-11 по делу № А40-70130/10-77-104).

     То есть, если  в процессе сменился арендодатель, то  требования ИП должно быть предъявлено новому арендодателю, независимо от того передали ли Вы депозит новому арендодателю или нет.

     ПОэтому  ИП не впрае требовать депозит с бывшего арендодателя и сВас.

    Таким образом, сейчас Вам следует дать письменный ответ ИП с  описанием ситуации и в случае предъявления к Вам иска, Вы имеете все шансы на решение вопроса в свою пользу.

    В суде Вы будете ненадлежащим Ответчиком и следовательно  к делу привлекут Нового арендодателя ( хозяина).

    Смогу оказать услугу по составлению письма, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в чате.

    С уважением Ф. Тамара

    02 Декабря 2013, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Я не согласен с коллегой Беляевым Дмитрием в том, что "какого-либо состава преступления, а конкретно — мошенничества в данном случае со стороны ИП не усматривается". 

    Согласно УК РФ ст. 159 под мошенничеством понимается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. 

    Клиент в своем вопросе пишет, что "новый владелец помещения вернул депозит ИП Ромашка" а так же то, что ИП Ромашка  «требует вернуть депозит в размере 70 000 рублей.<...> так как у них находится моя расписка, в которой я подтвердил, что взял эти деньги.» То есть, либо ИП «Ромашка» забыло, что новый владелец вернул ему эти деньги, либо ИП «Ромашка» действует умышленно в целях приобретения права на чужое имущество путем заведомого обмана. Кроме того, усматриваются признаки злоупотребления доверием нового собственника, который, как пишет клиент "вернул просто так, без всякой расписки, просто подписав акт приемки и передачи помещения"

    Таким образом, отвечая на вопрос клиента,  

    «как мне поступить? На чьей стороне закон? Как возможно поступить, чтобы не платить ИП Ромашка эту сумму?»

    Убежден, что лучшим вариантом, если мирным путем договориться не удастся, будет соответствующее заявление в полицию, где ИП «Ромашка» помогут вспомнить, что он указанную сумму он получал от нового собственника. 

    Если же назначение этой суммы было иным, чем возврат депозитной суммы, в отношении которой Вы писали расписку, то этот факт, так же, будет иметь документальное подтверждение. В таком случае, требовать возврата указанного депозита Вы можете с нового собственника.

    Считаю это реальным выходом из Вашей ситуации, так как при соблюдении указанных выше нюансов, Вы ничем не рискуете. 

    Что касается мнения коллеги о том, что "обратиться с заявлением в полицию на Александра как раз шансов больше у ИП", скажу, что право на обращение с тем или иным заявлением есть у любого гражданина. Здесь же, речь шла о том, чтобы показать ИП «Ромашка», что если он знает, что получил указанную сумму денег в качестве возвращенного депозита, который некогда хранился у Вас и, тем не менее, продолжает требовать указанную сумму денег с вас, то в этом усматриваются признаки уголовного преступления. Если же произошли взаиморасчеты, и стороны друг друга не до поняли, передавая указанные средства, то соответствующее рассмотрение сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном ст. 145 УПК РФ, позволит документально зафиксировать позиции сторон и взаимные претензии друг к другу.

    Таким образом, заявление в полицию, не ограничивает Вас действовать иными путями, в том числе и путем, указанным коллегой  Филатовой Тамарой, вместе с тем, Вы не дадите ИП «Ромашка» соблазна незаконно нажиться на доверии нового собственника, передавшего деньги без документов или путем обмана.

    С Уважением.

    03 Декабря 2013, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats