Лица и Индивидуального предпринимателя (закон о защите прав потребителя) коллекторному агентству?

Возможна ли передача исполнительного листа по взысканию неустойки за нарушение срока строительства по договору подряда физ. лица и Индивидуального предпринимателя (закон о защите прав потребителя) коллекторному агентству?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да. Такая передача вполне возможна.

 Вы можете заключить договор уступки права требования, на основании которого коллекторское агентство может изменить сторону взыскателя в рамках исполнительного производства.

Данный вопрос будет разрешаться на основании ст. 44 ГПК РФ, на основании обращения коллекторского агентства с заявлением в суд.

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица,уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

При этом само соглашение об уступки права требования Вы не обязаны передавать на утверждение суда.

Также по смыслу ст. 382 ГК РФ

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Вам достаточно уведомить должника о состоявшейся уступки прав требования.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Значит, надо отказаться от требования морального вреда в иске. Передача требования морального вреда ведь невозможна.
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Можно расписать пошагово, что для этого надо сделать.
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Взыскатель по исполнительному листу вправе уступить (продать) своё требование по договору цессии любому лицу физическому или юридическому (статья 382 ГК РФ), в том числе коллекторскому агентству.

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве). www.audit-it.ru/gk/382.html
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Т.е. вопрос в том, чтобы найти такое агентство, которое бы заинтересовалось этим?