Что делать если человек которого осудили и он отбывает своё наказание в тюрьме не выплачивает компенсацию которую мне присудили в суде?

, Евгения, г. Нижний Новгород
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Что делать если человек которого осудили и он отбывает своё наказание в тюрьме не выплачивает компенсацию которую мне присудили в суде?

Евгения

Евгения,

а Вы получили в суде исполнительный лист на взыскание присуждённой судом суммы компенсации?

Если да, то отдайте его судебным приставам для производства взыскания.

Если у осужденного есть имущество, на которое можно обратить взыскание (автомобиль, дача, что-то ещё), то пристав это сделает.

Возможно, что осужденный работает в местах лишения свободы (это не факт, на всех осужденных работы не хватает!). В этом случае можно обратить взыскание на 1/2 его заработной платы. Но это будут сущие копейки, зарплата там мизерная.

Евгения
Клиент, г. Нижний Новгород
Исполнительный лист был отдан судебным приставам, но у данного человека есть только одно имущество, это квартира, судебные приставы сказали что по закону единственное жильё забрать не возможно и взять с этого человека нечего. То есть исходя из этого я никак не выбью присужденную компенсацию из этого человека?