Можете объяснить мне как же так получается что за маломощный мопед сейчас всех лишают прав?

Здравствуйте уважаемые юристы!

«Мопед» — двух- или трехколесное транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 куб. см и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками.

Если управлять таким транспортным средством в состоянии опьянения то ответственность должна быть по ст. 12.29ч.3 КоАП РФ.

ч. 3 ст. 12.29 КоАП РФ Нарушение Правил дорожного движения лицами, указанными в части 2 настоящей статьи, совершенное в состоянии опьянения, -влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Можете объяснить мне как же так получается что за маломощный мопед сейчас всех лишают прав? Ведь по КоАПу это 12.29 никак не 12.8? Спасибо!

, Клиент, г. Москва
Петр Анохин
Юрист, г. Пермь

Статья 12.29 распространяется на пешеходов, велосипедистов, возчиков. Для мопедов необходимо получение водительское удостоверение, он является транспортным средством. Если мой ответ был полезен, поставьте пожалуйста +