Здравствуйте, можно узнать являются ли азартные игры противозаконными в России, и если есть выйгрыш от них, нужно ли платить налоги?

, Мария, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Азартные игры разрешены только в специальнх зонах. В остальных местах на территории РФ они ограничены.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 244-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ…

Статья 5. Ограничения осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр

4. Игорные заведения (за исключением букмекерских контор, тотализаторов, их пунктов приема ставок) могут быть открыты исключительно в игорных зонах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Налоги платить с выигрышей нужно. Особенности определения налоговой базы подробно описаны в НК — вот ссылка на статью www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/2131996820b390e802ee0587d8a21548eb19c764/