Отношусь ли я к лицам из числа детей-сирот, если у меня умер один из родителей в детстве и я получаю выплаты по потере кормильца?

, Клиент, г. Москва
Кристина Корнеева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! Если один из родителей жив, Вы не являетесь сиротой!

Если настоящий ответ оказался полезным для Вас, прошу оценить его.

Здравствуйте.

В соответствии с абзацем 2 статьи 1 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: дети-сироты – это лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель. Из этого следует, что к категории дети-сироты Вы не относитесь.