Сколько будет госпошлина при подаче заявлине в мировой суд?

Если подать исковое заявление к мировому судье о взыскании задолженности по договору найма жилого помещения - взыскивается сумма проживания, коммунальный платёж, неустойка, почтовые расходы и госпошлина.

Физическое лицо подаёт иск к физическому лицу.

Цена иска 15 тысяч 434 рубля.

Госпошлина будет же составлять 300 рублей согласно статье 319 Налогового кодекса РФ или Я ошибаюсь?

, Рус, г. Краснодар
Петр Анохин
Юрист, г. Пермь

При подаче искового заявления имущественного характера, когда иск можно оценить в денежном выражении, то государственная пошлина рассчитывается исходя из цены иска (п.1 ст.333.19 НК):

до 20 000 рублей — 4% цены иска, но не менее 400 рублей
Если ответ был вам полезен, поставьте пожалуйста "+"

Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Можно зайти на сайт суда и обратится к разделу калькулятор госпошлины и рассчитать там.

Ваш иск имущественный, так как содержит конкретную цену, которую вы хотите истребовать от ответчика.

Согласно статье 333.19 такие иски  оплачиваются госпошлиной в размере 4 процента цены иска, но не менее 400  рублей.

15434 умножаем на 4 процента и получаем 617 рублей 34 копейки.

 Впрочем, если вы где то ошибетесь с суммой, то судья оставит ваш иск без движения, указав на необходимые действия и предоставив время для исправления.