И нужно ли удостоверять такой договор у нотариуса?

Здравствуйте! Составляю договор дарения долей в праве собственности на квартиру: два собственника дарят свои доли в праве общей долевой собственности одаряемому (сыновья дарят матери) по одному договору дарения. Т.е. по итогу вся квартира должна достаться одаряемому. Правильно ли составлены пункты договора? И нужно ли удостоверять такой договор у нотариуса?

1.1. По настоящему Договору:

1.1.1. Даритель 1 безвозмездно передает в собственность Одаряемому 3/8 (три восьмых) доли в праве общей долевой собственности на квартиру.

1.1.2. Даритель 2 безвозмездно передает в собственность Одаряемому 5/8 (пять восьмых) доли в праве общей долевой собственности на квартиру.

1.1.3. Одаряемый принимает в качестве дара от Дарителей вышеуказанные доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: АДРЕС.

1.2. Сведения о квартире:

1.2.1. Квартира, находящаяся в г. Саратове, расположена по адресу: АДРЕС.

Кадастровый номер жилого помещения НОМЕР; общая площадь 48,2 (сорок восемь целых две десятых) кв. м, жилая площадь 30,3 (тридцать целых две десятых) кв. м состоит из 2 (двух) комнат, предназначенных для непосредственного проживания граждан (жилых помещений), общей площадью 30,3 (тридцать целых две десятых) кв. м.

1.2.2. На момент заключения настоящего Договора Квартира принадлежит Дарителю 1 на праве общей долевой собственности на основании Свидетельства о государственной регистрации права: серия ___ N ___, выдан ___, что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости от ___ г. N ___.

1.2.3. На момент заключения настоящего Договора Квартира принадлежит Дарителю 2 на праве общей долевой собственности на основании Свидетельства о государственной регистрации права: серия ___ N ___, выдан ____г., что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости от _____ г. N _____.

Уточнение от клиента
Прошу удалить. Вопрос создан случайно. Как удалить не нашел.
Уточнение от клиента
Данное уточнение не действительно (не разобрался с сайтом). Приношу извинения.
Уточнение от клиента
Прошу удалить. Вопрос создан случайно. Как удалить не нашел.
Сегодня в 15:38
, Алексей Тихонов, г. Саратов
Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

Согласно п. 1 ч. 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

То есть, в Вашем случае требуется нотариальное удостоверение.

Да, пункты договора не противоречят нормам закона.

Алексей Тихонов
Клиент, г. Саратов
Спасибо! Небольшое уточнение вопроса. У нас как раз два собственника (участника долевой собственности) дарят все свои доли (3/8 и 5/8) одаряемому (не имеющему отношения к квартире). Получается нотариус в нашем случае не нужен?

И при уточненном случае п.1.1.3. подойдет или одаряемый получает уже не доли в праве общей долевой собственности на квартиру?

Одаряемая получает всю квартиру

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Алексей!

Нотариус не нужен, т.к. дарится вся квартира всеми сособственниками одновременно, т.е. ст. 42 ФЗ-218 в данном случае работает в части исключения. В данном случае сделка дарения по одному договору и одновременно в ней участвуют два сособственника

1.1.3. Одаряемый принимает в качестве дара от Дарителей вышеуказанные доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: АДРЕС.

Алексей

Данный пункт я бы изложила по другому:

Одаряемый принимает в качестве дара от Дарителей квартиру, расположенную по адресу: АДРЕС.