Либо это будет учитываться только в ходе судебных заседаний?
Заказчик ранее при проведении открытого электронного конкурса в протоколе подведения итогов разместил недостоверную информацию по характеристикам товаров, поданную нами через электронную площадку. Т.е. вместо поданных нами сведений разместил иные, соответственно снизив нам балл по нестоимостным характеристикам.
Также нами был поставлен под сомнение стаж работы руководителем участника - победителя закупки, т.к. его стаж превышал время работы самой организации. Т.е. по выписке из ЕГРЮЛ организация имеет период работы меньший, чем стаж работы в ней самого руководителя. На заседании ФАС представитель заказчика объяснял, что якобы организация-участник является правопреемником другой организации, в которой руководителем был он же.
Мы подали жалобу в ФАС, по результатом рассмотрения которой наша жалоба была признана обоснованной, протоколы были отменены.
В настоящее время заказчик выложил в ЕИС новые протоколы, согласно котором мы получили еще меньше баллов, чем в прежнем протоколе. При этом:
Была изменена стоимость поданных заявок, что является явной фальсификацией результатов конкурса. Так, в протоколе была указана по нашей организации стоимость, поданная нами первоначально, а не стоимость, дозаявленная нами (сниженная) в процессе проведения конкурса.
В прежнем (отмененном) протоколе наша стоимость была верной.
Также была изменена стоимость у другого участника. В новом протоколе она снижена по отношению с прежним протоколом и стала лучшей, чем у остальных участников, в результате чего он и стал новым победителем конкурса. При этом в прежнем протоколе его стоимость была выше нашей, в результате чего у нас ранее было начислено больше баллов по стоимостному показателю по отношению к нему, чем сейчас. Т.е. в новом протоколе наша заявленная стоимость комиссией заказчика увеличена, а нового победителя – уменьшена. При этом стоимости заявлялись через систему ЕИС. Свою мы видим, а фактически заявленные стоимости участников-конкурентов - нет. Но то, как комиссия заказчика манипулирует заявленными стоимостями – очевидный факт. Они разняться в прежнем и новом протоколах.
Также комиссий заказчика был оставлен без изменения стаж руководителя прежнего участника-победителя, который по результатам нового протокола стал вторым.
Кроме того и нынешнему победителю и участнику, занявшему второе место, были начислены баллы за улучшенные характеристики товаров (по отопительным радиаторам), которые согласно теплотехническим расчетам не могут быть достоверными. Т.е. «по факту» радиаторов с такими характеристиками не существует. Согласно требований документации заказчика при предоставлении недостоверных сведений по характеристикам товаров таковым участкам баллы не начисляются по всем товарам.
В связи с указанным, имеются следующие вопросы:
1. С учетом того, что манипуляции комиссии заказчика с результатами конкурса очевидны, каким образом привлечь комиссию заказчика к ответственности: подать заявление в органы прокуратуры, органы МВД для проведения проверок? На какие нарушения при этом сослаться и как обосновать. Насколько реально таковое привлечение к ответственности либо на практике будет все «спущено на тормозах»? Какова ответственность членов комиссии и самой организации-заказчика в случае подтверждения заявленных фактов?
2. В выписке из ЕГРЮЛ организации должны ли быть сведения, что она является правопреемником какой-либо организации (т.е можно ли это установить по выписке) либо для этого следует делать запрос в налоговые органы?
3. Может ли участник прошедшего конкурса по запросу самостоятельно получить ответ от электронной площадки, на которой проводилась закупка, каковы были заявленные стоимости участников-конкурентов, либо это может проверить только ФАС, либо только по запросу в ходе судебного разбирательства?
4. Как доказать недостоверность заявленных показателей товаров участниками-конкурентами: путем предоставления технических заключений экспертными организациями? В ином случае они будут считаться голословными? Насколько вероятно, что представленные экспертные сведения будут учтены для вынесения решения комиссией ФАС? Либо это будет учитываться только в ходе судебных заседаний?