Как я могу снять диагноз, которого нет на самом деле?

Здравствуйте!

В 1994 году получил психиатрический диагноз. Оплатили родственники: начиналась первая чеченская и я 100% уехал бы туда. С тех пор я неоднократно получал водительское удостоверение, разрешение на огнестрельное оружие. Дело мое было в архиве все эти годы. В прошлом году мне понадобилось перерегистрировать лицензию на оружие, местный психдиспансер отказал в разрешении. Перед отказом я 7 месяцев ежемесячно наблюдался у участкового психиатра, который не нашел никаких отклонений. Но комиссия все равно отказала; заведующая прямо сказала что не хочет брать ответственность. Обратился к ее руководству в областную больницу. Приехала ещё одна комиссия, на этот раз из области. Отказали в предельно мягкой и вежливой форме типа «ну зачем вам оружие, вам и так нормально». Подозреваю что так же не захотели брать ответственность. Как я могу снять диагноз, которого нет на самом деле?

Уточнение от клиента
Диагноз поставили довольно серьезный.
, Дмитрий, г. Москва
Петр Анохин
Юрист, г. Пермь

Можете обращаться с жалобами в Минздрав региона, в суд. Однако добиться снятия диагноза будет непросто.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо. В суде придется признать факт дачи взятки врачам 30 лет назад?

Необходимы все медицинские документы, позволяющие отследить течение и ход заболевания, из-за которого диагноз был выставлен, во — вторых доказательства того, что гражданин полностью излечился от такого заболевания и диагноз может быть снят. Таким доказательством в суде может являться только заключение комплексной судебно-медицинской психиатрической экспертизы, о проведении которо нужно ходатайствовать перед судом уже в процессе. Частности зависят от конкретных обстоятельств дела.
Разве диагноз не мог быть поставлен ошибочно 30 лет назад?)))

Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Некоторые диагнозы, в основном психотические, снять очень сложно. Да, можно попробовать обратиться в суд, но результат, скорее всего, будет негативным.

Некоторые диагнозы, в основном невротические, можно снять. Один раз в 5 лет пациент с такими диагнозами имеет право на его пересмотр. Для этого требуется долгое время не принимать препараты и потом лечь в больницу для обследования. Там без препаратов будут смотреть на самочувствие пациента. Иногда удается обойтись без госпитализации, обследуясь на дневном стационаре.

Но я так поняла, что диагноз у вас не невротический, а «серьезный», как вы написали, такие диагнозы удается снять обычно только в случае, если он  был выставлен ошибочно.

С уважением

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Атипичная циклотимия с бредовой направленностью, если это л чем-нибудь говорит)

Говорит. В вашем случае правильнее будет настаивать на том, что диагноз был выставлен вам ошибочно, ведь проявлений симптомов у вас нет, и это должно быть видно при экспертизе.

Ваш вариант, доказать, что диагноз был именно куплен, мне представляется очень шатким, через 30 лет найти доказательства факта передачи взятки  сложно. А со слов, без доказательств, это будет очень уязвимая позиция