Не будет ли это нарушением закона?
Может ли супруг федерального государственного служащего владеть криптовалютой? Не будет ли это нарушением закона? Почему?
Может ли супруг федерального государственного служащего владеть криптовалютой? Не будет ли это нарушением закона? Почему?
Здравствуйте!
Нет это госслужащим и их законных супругам иметь криптовалюту запрещено.
Информационное письмо Ростуризма «О возможности приобретения цифровых финансовых активов и цифровой валюты и владения ими отдельными категориями лиц»
В связи с принятием Федерального закона от 31.07.2020 N 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в РФ устанавливается нормативное правовое регулирование вопросов, связанных с цифровыми финансовыми активами и цифровой валютой. К цифровой валюте не относятся бонусные баллы, бонусы на накопительных дисконтных картах, начисленные банками и иными организациями за пользование их услугами, в том числе в виде денежных средств («кешбэк сервис»).
Представлены разъяснения в части:
запрета отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами (в т.ч. цифровыми финансовыми активами и цифровой валютой);
представления сведений о расходах;
отражения цифровых финансовых активов и цифровой валюты в справке о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.