У сына после призыва в армию, тест на марихуану показал положительный результат.Сыну предъявлено

Добрый день! У сына после призыва в армию ,тест на марихуану показал положительный результат.Сыну предъявлено обвинение-находился под наркотическим опьянением.Сын не употреблял ничего запретного до призыва,тем более после. Чистосердечное признание он не писал,какое от него требовали в части,суд перенесли по его болезни и заявлению о переносе суда,хотя настаивали о рассмотрении без его участия. Сегодня он принял присягу,и ему заявляют об уголовной ответственности.Насколько правомерно все это?

, Алла, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. За что его хотят привлечь к уголовной ответственности? За употребление?

Алла
Клиент, г. Санкт-Петербург
Получается, что за употребление

За  употребление не предусмотрено уголовной ответственности. Он будет нести дисциплинарную ответственность, поскольку в силу ст. 6.9 КоАП РФ наказывается

Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

а он за это должен нести дисциплинарную ответственость в силу ст. 2.5 КоАП РФ, вплоть до ареста, так как это относится к грубому дисциплинарному проступку

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Алла!

В данном случае рано говорить об уголовной ответственности, сына могут привлечь к административной ответственности:

КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

В данном случае сына могут привлечь к дисциплинарной ответственности.

Если будут уточняющие вопросы, задавайте.

С уважением!

Алла
Клиент, г. Санкт-Петербург
За что к дисциплинарной, если он не принял еще присягу?

Это не имеет  значения. Военнослужащим он становится после убытия из военкомата. когда ему присваивается звание «рядовой»