Здравствуйте, считается ли заниженим цены если купить земельный участок и находящийся на нем дом за 1 миллион

Здравствуйте, считается ли заниженим цены если купить земельный участок и находящийся на нем дом за 1 миллион рублей по одному договору купли-продажи (дом 900 т.р., участок 100т.р), а второй соседний участок по другому договору купли-продажи за 400 тыс руб., продавец один и тот же, но настаивает именно на таком оформлении документов, фактически в договорах будет прописана полная стоимость которую мы заплатим за имущество, есть ли риски для покупателя в таком случае? (Кадастровая стоимость участков по 70 тыс, дома 400тыс, рыночная конечно выше).

, Катюша Наумова, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Термин «занижение» можно применить к ситуации, когда цена в договоре ниже 70% кадастровой стоимости. В этом случае при исчислении налога доход признается равным 70% кадастровой стоимости.

Статья 214.10. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога по доходам, полученным от продажи недвижимого имущества, а также по доходам в виде объекта недвижимого имущества, полученного в порядке дарения
2. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода — кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества.

У вас по цене такой проблемы нет.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Катюша, здравствуйте!

Занижение-это не когда в ДКП указывается стоимость менее 0,7 кадастра, а когда в ДКП не указывается фактическая стоимость покупки.

Появляются допрасписки и соглашения на разницу между фактической ценой приобретения и той, которая указана в зарегистрированном в Росреестре ДКП.

Я так поняла, что в итоге в двух договорах будет в общем указана именно та сумма, которую вы (покупатель) фактически оплачиваете продавцу. Верно?

Но сама цена продажи намного ниже рыночной. Это вас настораживает? Продавец продает свои объекты с дисконтом? Есть повод для сомнений.

Есть ли для вас риск-зависит от суммы дисконта по отношению к рыночной стоимости объектов.

При банкротстве продавца конкурсный управляющий отсматривает все сделки за предыдущие 3 года и может оспорить сделки с занижением от рыночной стоимости более 15-20%. Он назначит судебную оценку и может оспорить.

Ответьте на мои уточняющие вопросы, я вам дам дополнительные разъяснения.

С уважением, Алсу Нафисовна.