Является ли отказ в продаже сигарет по военному билету(паспорта не было с собой) законным?

Добрый день !

Является ли отказ в продаже сигарет по военному билету(паспорта не было с собой) законным?

, Владислав Михайлов, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Такой отказ является незаконным, так как военный билет входит в число документов, при предъявлении которых допускается продажа сигарет (см.Приказ Минздрава России от 20.02.2021 N 130н)

ПЕРЕЧЕНЬ
ДОКУМЕНТОВ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ
(В ТОМ ЧИСЛЕ ЛИЧНОСТЬ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА ИЛИ ЛИЦА
БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ) И ПОЗВОЛЯЮЩИХ
УСТАНОВИТЬ ВОЗРАСТ ПОКУПАТЕЛЯ, ПРИОБРЕТАЮЩЕГО ТАБАЧНУЮ
ПРОДУКЦИЮ ИЛИ НИКОТИНСОДЕРЖАЩУЮ ПРОДУКЦИЮ,
КАЛЬЯНЫ И УСТРОЙСТВА ДЛЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ
НИКОТИНСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ

1. Паспорт гражданина Российской Федерации.
2. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.
3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации.
4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка).
5. Дипломатический паспорт.
6. Служебный паспорт.
7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет.
8. Паспорт иностранного гражданина.
9. Вид на жительство в Российской Федерации.
10. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации.
11. Удостоверение беженца.
12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.
13. Водительское удостоверение.