Интересует тема о задолженностях могут ли посадить за неуплату мфо
мфо очень редко выходят с исками в суд, но если такое произошло то:
В случаях, когда судебное решение принимается в пользу микрофинансовой организации, ей выдается исполнительный лист для принудительного взыскания задолженности через службу судебных приставов (ФССП). В арсенале сотрудников ФССП несколько методов возврата долгов. Они могут: арестовать счета и вклады должника, списать с них необходимую сумму в счет погашения долга; ограничить выезд должника за пределы страны; арестовать имущество должника, изъять его и продать с торгов, а полученные средства направить на погашение задолженности. Если заем обеспечивался залогом, это имущество также будет изъято и продано или передано кредитной организации в счет долга. При этом если задолженность не удастся погасить в полном объеме, оставшуюся сумму все равно придется выплатить через приставов или в добровольном порядке. Споры между МФО и заемщиками решаются в административном порядке. Правонарушение, связанное с невозвратом микрозайма, может быть признано уголовным преступлением лишь в том случае, если будет доказано, что оно является мошенничеством. Это возможно при наличии следующих фактов: указании при получении займа недостоверных данных (например, завышении уровня доходов, предоставлении чужих паспортных данных или неверного адреса); получении денег по договору займа любым способом (наличными, переводом на счёт или карту и т.д.); изначальном намерении заемщика не возвращать полученные от МФО средства. Уголовная ответственность наступает только, если имеют место быть все три перечисленных пункта одновременно. Возможное наказание в таком случае: штраф до 120 тыс. рублей или в размере годового дохода, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до 1 года, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо принудительные работы на срок до 2 лет, либо арест на срок до 4 месяцев.
Здравствуйте!
«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ(далее УК РФ) содержит ряд статей с составом преступления в сфере получения кредитов. Так например:
ч.1 ст. 159 УК РФ содержит состав преступления, мошенничество- то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Может быть применен, если например вы заключили договор с МФО и взяли заемные деньги заранее имея цель не возвратить их, а не в силу сложившихся не преодолимых обстоятельств не смогли вернуть деньги. Не просто доказать будет доказать мфо ваш умысел на совершение этого преступления, если были внесены хоть какие нибудь платежи по кредиту.
ч.тст.159.1 УК РФ содержит состав преступления такой как, тоже мошенничество- но, хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений. То есть УК РФ предусматривает уголовное преследование и возможное наказание, если вы предоставили в Банк поддельные документы(например не настоящую справку о доходах). В этом случае мфо нужно будет доказывать, что документ абсолютно точно- поддельный. На практике очень маленькое количество уголовных дел возбуждается и доводится до суда по указанным ст.159, ст.159.1 УК РФ.