Как мне законно убрать трансформатор, ведь по идее я купил участок по кадастровой карте без него?

Здравствуйте,купил участок лпх с трансформаторной подстанцией,подстанция стоит с краю,но мешает заезду крупногабаритных машин.Трансформатор на кадастровом учете не стоит и никаких ограничений(охранной зоны) нет.Трансформатор не работает,так как нет тех,кто бы к нему подключился ввиду проходящий линии другой сетевой организации(вся улица подключена к ней).Суть такая,что бывший собственник подал заявку на технологическое подключение участка,но так как не было провода сетевой организации к кому он обратился,они установили трансформатор с его согласия(есть договор и тех.условия). Я обратился к ним,мне сказали что согласие бывшего собственника есть,и если трансформатор сносить или переносить то все финансовые затраты лягут на меня. Как мне законно убрать трансформатор,ведь по идее я купил участок по кадастровой карте без него?поможет ли в данном случае статья,в которой сказано что объекты общего пользования должны находится за пределами частного участка?Должна ли сетевая организация предоставить новые технические условия если старые уже просрочены(3 года прошло) в которых должна стоять моя подпись?могут ли они сейчас поставить трансформатор на кадастровый учет без моего согласия,если я купил участок без обременений,а они их сделают?

, Андрей, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Андрей.

Поскольку вы в настоящее время являетесь собственником земельного участка, на котором находится трансформатор, то фактически являетесь также собственником трансформатора.

Поэтому можете распорядиться данным объектом — можете снести или иным образом распорядиться трансформатором.

В силу ст. 209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Да, в сетевой организации вам верно сказали, что финансовые затраты понесете вы, поскольку являетесь собственником.

могут ли они сейчас поставить трансформатор на кадастровый учет без моего согласия, если я купил участок без обременений, а они их сделают?

 Никто не будет ставить на кадастровый учет трансформатор, поскольку собственником являетесь вы. Вы можете запросить новые технические условия для подключения трансформатора, если хотите, чтобы он функционировал как работающий трансформатор.

Андрей
Клиент, г. Москва
В том то и дело что собственник не я, он так и остается на балансе организации и по сути является объектом общего пользования, мне так же это обозначили, что если кто то захочет подключится, его подключат без проблем