Анна, здравствуйте!
Отсутствие кадастровой стоимости на дату постановки объекта на кадастровый учет -это нормальная ситуация.
Для целей налогообложения при продаже в этом случае правило 0,7 кадастра не работает, доходом будет считаться цена продажи объекта по договору.
ст.214.10 пункт 2 НК РФ
В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода — кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, отсутствует в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на этот объект недвижимого имущества, или на дату его постановки на государственный кадастровый учет (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода), положения настоящего пункта не применяются.
Кадастровая стоимость может быть внесена позднее, поэтому вы при продаже в дальнейшем этой квартиры закажете справку о кадастровой стоимости на 01 января года перехода права собственности от вас на покупателя.
Отсутствие кадастровой стоимости не несет никаких рисков при покупке такой квартиры.
Риски при покупке квартиры могут быть в ином ключе: полная стоимость в ДКП или занижение, финансовое состояние продавца, есть ли риск банкротства, купил ли он по ДДУ или по переуступке, сколько было переуступок и проверка всех по договорам переуступок на предмет банкротства ипредбанкроства, субсидиарной ответственности и пр.
С уважением, Алсу Нафисова.
от фактической цены сделки