8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Что мне делать, как отказаться от этой доли?

Здравствуйте, у меня есть доля в квартире матери. Квартира куплена за маткапитал. Квартира разделена на 4( моя мать, отчим, брат и я).

Не живу с ними почти 10 лет. Недавно вновь оплатила долг за долю.

Сил моих нет, я хочу отказаться от этой доли в пользу брата, ему 15 лет.

Нотариус сообщила мне, что мне нужно всё же присутствие матери и брата, ее документы на квартиру, паспорт, согласие и т.д.

Мы не общаемся, сегодня написала ей, что хочу подарить долю брату, но нет, попала в черный список, не желает со мной общаться. Но долги у них на квартире есть и на меня их вешают, а у меня своя квартира свои дети! Что мне делать, как отказаться от этой доли???

Показать полностью
, Виктория, г. Ржев
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Виктория!

Принудить их принять дар ( долю) ребёнку Вы не можете. 

Но Вы являетесь собственником доли, а это значит Вы можете её продать, соблюдая требование о праве преимущественной покупке

ГК РФ ст.250
2. Продавец доли обязан известить

 в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Вы уведомить письменно остальных собственников можете о намерении продать долю. Они могут согласить и купить. Не соглашаются, не отвечают-имеете продать долю посторонним лицам.

Таким образом, Вы сможете перестать быть собственником этой доли, и перестанете нести любые обязательства, связанные с ней.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Ржев
Здравствуйте, хорошо, давайте.

Выше в ответе указал, как можно действовать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Куда мне обращаться и что делать
Здравствуйте, 3. 02.2024 года была заказана мебель в квартиру (у мебельщиков), по срокам все уже вышло , договор был составлен на 32 рабочих дня выполнения заказа это кухня и 28 марта (дата окончания работы )должны были стоять 2 шкафа по договору . В итоге на сегоднешний день мебель половину привезли но не доделаная , кормят завтраками и много косяков со стороны мебельнищиков то не такие размеры ,(приезжали много раз замерять ) то фасады не покрашены (обещали их каждую неделю покрасить и установить ), пока им сам не позвонишь и не спросишь где все время идет говорят на этой неделе сделаем как 3 недели назад , я в данный момен снимаю квартиру , планировала вьехать как месяц назад в свою ,но из за того что мебели нет, не могу . Куда мне обращаться и что делать
, вопрос №4096074, Татьяна, г. Москва
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Дата обновления страницы 21.01.2022