Что мне делать, как отказаться от этой доли?

Здравствуйте, у меня есть доля в квартире матери. Квартира куплена за маткапитал. Квартира разделена на 4( моя мать, отчим, брат и я).

Не живу с ними почти 10 лет. Недавно вновь оплатила долг за долю.

Сил моих нет, я хочу отказаться от этой доли в пользу брата, ему 15 лет.

Нотариус сообщила мне, что мне нужно всё же присутствие матери и брата, ее документы на квартиру, паспорт, согласие и т.д.

Мы не общаемся, сегодня написала ей, что хочу подарить долю брату, но нет, попала в черный список, не желает со мной общаться. Но долги у них на квартире есть и на меня их вешают, а у меня своя квартира свои дети! Что мне делать, как отказаться от этой доли???

, Виктория, г. Ржев
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Виктория!

Принудить их принять дар ( долю) ребёнку Вы не можете.

Но Вы являетесь собственником доли, а это значит Вы можете её продать, соблюдая требование о праве преимущественной покупке

ГК РФ ст.250
2. Продавец доли обязан известить

 в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Вы уведомить письменно остальных собственников можете о намерении продать долю. Они могут согласить и купить. Не соглашаются, не отвечают-имеете продать долю посторонним лицам.

Таким образом, Вы сможете перестать быть собственником этой доли, и перестанете нести любые обязательства, связанные с ней.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Виктория
Клиент, г. Ржев
Здравствуйте, хорошо, давайте.

Выше в ответе указал, как можно действовать.