Какую долю наследства я получу, если у него есть трое совершеннолетних детей от прежних браков и двое нетрудоспособных престарелых родителей?

Здравствуйте. У меня умер муж. Состояла с ним в законном браке. Ранее он составил на меня завещание на все свое имущество. Какую долю наследства я получу, если у него есть трое совершеннолетних детей от прежних браков и двое нетрудоспособных престарелых родителей?

, Лариса, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Независимо от содержания завещания обязательные доли могут получить родители-пенсионеры и дети-пенсионеры либо дети с инвалидностью.

Размер доли составляет половину от той части, которую наследники получили бы при отсутствии завещания.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Лариса
Клиент, г. Москва
Содержание статей я читала много раз. Мне непонятно. Можно на пальцах? Детей инвалидов и детей нетрудоспособных нет. Двое нетрудоспособных родителей и трое совершеннолетних здоровых детей. Завещание на меня. Какую долю я получу. В цифрах можно, пожалуйста?