3г назад взял микрокредит а сегодня пришло письмо с суда вернуть а через 3г не анулируется долг

  • 1642854174665374924199
    .jpg
, Слава, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Такого понятия как «аннулирование долга» в российском законодательстве нет. Есть понятие срока исковой давности, но применяется этот срок только при рассмотрении дела о взыскании долга в суде и только по заявлению стороны спора. Если сторона такого заявления не сделает, то суд не применит срок давности и взыщет долг хоть через сколько лет.

Надо смотреть, что Вам пришло из суда. Возможно это судебный приказ. Его Вы можете отменить в течение 10 дней со дня получения Вами этого документа. Впоследствии, когда Ваш кредитор подаст на Вас в суд Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности при наличии к этому основания.

Слава
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ но там оказывается написано что договор заключен за период с 08.01.2019 по 12.03.2020 а только 21января 22г получил суд. приказ об оплате задолжности

Срок исковой давности по задолженности с 08.01.2019 г. по 12.03.2020 г. (3 года) на момент подачи заявления о выдаче приказа не истек.

Вам сейчас нужно подать возражение относительно исполнения судебного приказа, пока сроки еще не вышли (10 дней с даты получения Вами приказа, то есть срок начал течь только с 22.01.2022 г.)