Брак расторгнут, созаемщик хочет оплатить половину суммы по ипотеке и выйти из договора как созаемщик, при этом права на квартиру сохранить

Есть договор ипотеки на одного из супругов. Второй - созаемщик. Брак расторгнут, созаемщик хочет оплатить половину суммы по ипотеке и выйти из договора как созаемщик, при этом права на квартиру сохранить. Как это можно сделать? Банк прислал форму заявления досрочного частичного погашения ипотеки.

, Дарья, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Дарья, здравствуйте!

Ипотека бралась в браке, значит имущество считается совместно нажитым. Исключение из договора ипотеки созаемщика возможно путем подписания дополнительного соглашения с банком при согласии самого банка. В противном случае созаемщик даже при уплате половины ипотеки остается в договоре и в случае неоплаты по договору привлекается в качестве стороны по делу о взыскании долга.

Заявление на досрочное частичное погашение ипотеки — удостоверит только частичное погашение основного долга по ипотеке, но не будет основанием для исключения созаемщика из договора.

Вы можете заключить либо брачный договор, если еще в браке, либо соглашение о разделе имущества, где и пропишите все ваши условия.

Если нужна помощь в составлении проекта, обращайтесь в чат.

Дарья
Клиент, г. Москва
Благодарю!