Сестра выгнала и не пускает меня с мужем в квартиру в которой я прописана

Сестра выгнала и не пускает меня с мужем в квартиру в которой я прописана,

, Елена, г. Самара
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Если Вы зарегистрированы в квартире по месту жительства (прописаны), то вправе требовать вселения и устранения препятствий в пользовании квартирой. Для этого следует обратиться в суд с исковым заявлением о вселении.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Ольга Каменская
Юрист, г. Тольятти

Добрый день!

Выселить человека в принудительном порядке можно, если у него пропадает право пользоваться жилым помещением. И только через суд!

Вот ряд ситуаций, в которых это случается.

Собственник квартиры прекращает семейные отношения с жильцом. В таком случае бывший член семьи собственника теряет право пользоваться квартирой, если не было заключено дополнительное соглашение, например брачный договор. Это значит, что такой жилец должен освободить квартиру. Если же он этого делать не хочет, собственник может потребовать выселения через суд.
Собственник купил квартиру с проживающими посторонними лицами. От такой ситуации стоит застраховаться еще на этапе покупки, заказав выписку из домовой книги. Но если квартира уже куплена, выселить жильцов можно будет через суд.
Родителей лишили родительских прав. Если родители потеряли свои права, и суд признал недопустимым их проживание с детьми в одном помещении, родителей могут выселить. Разумеется, это возможно, только если квартира находится не в собственности родителей, а в социальном найме. Для такого выселения законные представители, опекуны или органы опеки должны подать в суд иск.
Арендаторы выехали из квартиры. Когда наниматели выезжают с квартиры, договор социального найма считается расторгнутым с даты выезда. Если выезд не временный, а постоянный, заинтересованные лица имеют право требовать в суде лишения бывших жильцов права на пользование помещением.
Арендаторы не платят за жилье или коммуналку. Если наниматели полгода без уважительных причин не платят за пользование жильем и коммуналку, их можно выселить через суд. Но при этом необходимо представление им другого жилья по договору социального найма.
Жильцы используют квартиру не по назначению, разрушают дом или мешают соседям. В таком случае можно выселить нанимателей, но не собственников. Предварительно нужно будет вынести предупреждение и потребовать устранить нарушения. Затем выселение происходит в судебном порядке.

До решения суда Вы имеете право проживать в данном жилье. Если она сменила замки, вызывайте участкового.

С Уважением, Каменская О.В.