Что делать если ты взял кредит для другого человека а он не платит расписки нет

что делать если ты взял кредит для другого человека а он не платит расписки нет

, Мария, г. Москва
Ольга Каменская
Юрист, г. Тольятти

Добрый день!

Продолжайте выплачивать кредит. Как бы не было неприятно платить, помните, что большая просрочка может обернуться проблемами для вас. Банку не интересно, для кого был предназначен займ. Даже если вы объясните ситуацию банковскому сотруднику, вам никто не поможет, так как документально обязанности друга не зафиксированы.

До последнего пытайтесь договориться с человеком. Часто случается так, что друг не отрицает своей вины перед вами и пытается всеми способами найти деньги. В финансовое затруднение может попасть каждый, и это не значит, что друг априори плохой и решил вас обмануть.

И постарайтесь оформить расписку.

С Уважением, Каменская О.В.

Ответ был Вам полезен, ставьте "+"

Никита Давидович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В данном случае существенным вопросом будет являться то, в какой форме денежные средства были переданы данному человеку.

В случае, если у Вас сохранился «след» передачи денежных средств (переведены на карту), Вы можете обратиться с требованием о взыскании неосновательного обогащения и убытков (процентов по кредиту) с данного лица.

Так в соответствии с п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 данного Кодекса.

С уважением,

Давидович Никита Витальевич