Добрый день Ситуация: имеется квартира в Ростове-на-Дону (я - собственник, зарегистрирован в данной квартире)

Добрый день Ситуация: имеется квартира в Ростове-на-Дону (я - собственник, зарегистрирован в данной квартире), фактически проживаем с девушкой в Москве, имеется необходимость зарегистрировать ее в данной квартире, возможно ли не приезжая в Ростов-на-Дону - находясь в Москве, зарегистрировать ее в данной квартире в подразделениях УФМС на территории Москвы?

, Артем, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Заявление на регистрацию можно представить в электронной форме через Единый портал госуслуг. В этом случае вместе с заявлением в электронной форме представляются, в частности, копии паспорта и документа, являющегося основанием для вселения в жилое помещение, а также подписанное электронными подписями согласие на вселение гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).

п. 52 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
(Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

Артем
Клиент, г. Москва
«и документа, являющегося основанием для вселения в жилое помещение» — а если такового нет, просто совместное проживание, не оформленное документально?

При подаче заявления через Госуслуги, имеется возможность выбора отдела МВД только вблизи квартиры, выбрать отдел в другом городе невозможно

Артем, вам в любом случае необходимо обратиться лично в отдел миграции районного МВД. Через госуслуги зарегистрироваться нельзя, только лишь подать заявление на регистрацию для обработки и записи на приём.

документа, являющегося основанием для вселения в жилое помещение»

 Это свидетельство о государственной регистрации права.

Поэтому, записывайте на прием и подавайте заявление лично.