Здравствуйте, хотелось бы уточнить будет ли являться данная расписка законной и будет ли она обладать какими

Здравствуйте, хотелось бы уточнить будет ли являться данная расписка законной и будет ли она обладать какими либо юридическими силами, иными словами смогу ли я в последствии использовать ее для возврата своих средств через суд или же путем реализации залога оставленного заемщиком

  • Расписка
    .docx
  • 2
    .jpg
Уточнение от клиента
И если не будет сложно, а вы заметите какие-либо ошибки, хотел бы услышать ваше мнение, что конкретно в ней необходимо изменить для того, чтобы в случае чего я с полной уверенностью мог обращаться в необходимые инстанции
, Сергей, г. Москва
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Файл не открывается.

В статье 807 Гражданского кодекса РФ

По договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками. А заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. При этом договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Согласно статьям 161, 808 Гражданского кодекса договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. Ну а в случае, когда заимодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или другой документ, удостоверяющий передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы.

Соответственно если в расписке подтверждается факт получения денежных средств она может быть использована в суде как письменное доказательство заключения договора займа.

Сергей
Клиент, г. Москва
Достаточно странно, что файл не открывается, давайте прикреплю фотографией, ибо мне нужно узнать будет ли конкретно моя расписка являться действительной

Это форма расписки. Она не заполнена.
Вы хотите узнать это форма будет ли являться действительной при правильном ее заполнении и регистрации залогового имущества. ответ да.

Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей
Не вижу вашей расписки поэтому напишу общими словами.
Если расписка написана с соблюдением всех норм то да.
— Написана разборчиво тем кто получает от вас денежные средства (синей ручкой);
— указаны ф и о и паспортные данные (в том числе регистрация) обеих сторон;
— указаны сроки получения и возврата денежных средств;
— указана сумма получаемых денежных средств;
— стоит подпись получателя с датой и желательно свидетеля;
— Описано как будет происходить возврат денежных средств и получение (наличными или безналичными с указанием счета).