Покупали за 580000, продаем за 700000, по кадастровой стоимости она 800000

Здравствуйте! Мы хотим продать комнату в коммуналке, которой владеем 2 года. Покупали за 580000, продаем за 700000, по кадастровой стоимости она 800000. Подскажите пожалуйста, как нам это сделать с минимальными платежами налога.

Уточнение от клиента
Г. Екатеринбург
, Юлия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Учитывая, что доход не превысил 1 млн. руб., налог вам платить не придется, так как автоматически будет применен имущественный налоговый вычет. Декларацию подавать не нужно.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1) имущественный налоговый вычет предоставляется: в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
Юлия
Клиент, г. Москва
Я правильно понимаю, просто всумму налога с продажи вычтут из налогового вычета который мы бы получили за предыдущий год?

В общих чертах вы все верно понимаете. В итоге налог не платите, декларацию не подаете.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Юлия, здравствуйте!

Вашим доходом при продаже будет считаться большая из 2-х величин:

-либо цена продажи по договору 700 тыс.

-либо 0,7 от кадастровой стоимости комнаты 560 тыс.

Свой доход вы можете уменьшить:

-либо на вычет 1 млн. (предоставляется каждый год суммарно на все продажи ст.220 пункт 2 подп.1 НК РФ)

-либо на подтвержденные расходы на приобретение 580 тыс.(ст.220 пункт 1 подп.3 НК РФ)

С положительной разницы 13% НДФЛ (налоговый резидент)

Если вычет 1 млн. не израсходован в календарном году, то вам выгоднее применить его и налогооблагаемый доход будет отсутствовать: 700 тыс.-1 млн.

Я правильно понимаю, просто всумму налога с продажи вычтут из налогового вычета который мы бы получили за предыдущий год?

Покупной вычет останется сохранным, взаимозачет вам не нужен, потому что нет обязанности уплатить НДФЛ с продажи.

С уважением, Алсу Нафисовна.